Урока: Класс Насекомые. Многообразие чешуекрылых Белгородской области - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Многообразие жуков Белгородской области 1 191.35kb.
Программа по биологическому краеведению курса «Животный мир Белгородской... 1 134.18kb.
План урока по географии класс Тема: «Экологическая обстановка Белгородской... 1 100.63kb.
«Лицей№5» г. Губкина Белгородской области Молодежь и парламентаризм 1 242.34kb.
Методическая разработка уроков по теме «Тип Членистоногие. Класс... 1 81.99kb.
Конспект урока по предмету информационно-коммуникационные технологии... 1 37.6kb.
Урок биологии-9 класс. Тема «Многообразие живого мира. Основные свойства»... 1 52.36kb.
Эти удивительные существа насекомые. Сергеева Т. А., учитель биологии 1 85.59kb.
Значение жесткокрылых в природе и жизни человека 1 198.94kb.
Первая областная олимпиада по развитию малого инновационного предпринимательства... 1 226.08kb.
«История изучения и хозяйственного освоения Башкортостана». 1 66.83kb.
«юный натуралист» 2 245.12kb.
Урок литературы «Война глазами детей» 1 78.68kb.
Урока: Класс Насекомые. Многообразие чешуекрылых Белгородской области - страница №1/1




Тема урока: Класс Насекомые. Многообразие чешуекрылых

Белгородской области.
Сошенко О.Ф., учитель биологии.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Образовательная: обеспечить в ходе урока усвоение учащимися знаний о

многообразии чешуекрылых обитающих на территории

Белгородской области, их биологических и

экологических особенностей.

Выявить приспособительные признаки дневных и

ночных бабочек.



Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом,

анализировать, сравнивать, выделять главное.



Воспитательная: формирование ценностного отношения учащихся к

природе родного края на примере отряда чешуекрылые.


Инструментарий: кинофрагмент «Класс Насекомые. Бабочки», наглядный раздаточный материал представителей отряда Чешуекрылые.

Опережающее задание: творческим группам учащихся подготовить сообщения о бабочках Белгородской области.

Эпиграф: «Красавица, кушайте варенье, или вам не нравится наше угощенье?» К.Чуковский.
План урока.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

  3. Изучение нового материала.

1. Определение темы и целей урока.

2. Сравнительная характеристика дневных и ночных бабочек.

3. Систематика чешуекрылых Белгородской области.

4. Многообразие чешуекрылых насекомых, обитающих на

территории БО, их биологические и экологические особенности.


  1. Закрепление знаний.

  2. Итоги урока.

VI. Домашнее задание.


Ход урока.
I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся.

Об отличительных признаках основных классов животных типа членистоногие.


Задание «Заполните схему классификации членистоногих».

(групповая работа)


Тип Членистоногие

Класс Ракообразные Класс Паукообразные Класс Насекомые


Обитающие Не обитающие Обитающие Не обитающие

На территории На территории На территории На территории

Белгородской Белгородской Белгородской Белгородской

области области области области

Представители:

Краб – призрак, речной рак, креветка, мокрица, рак – отшельник, скорпионы, сенокосцы, паук – крестовик, каракурт, чесоточный клещ, паук – серебрянка, медведки, саранча, бабочки – геликониды, бабочка каллима, «бабочка – сова», репейница, махаон, адмирал.

(3 колонка заполняется в конце урока.)
Фронтальная работа. Биологические задачи.
1.Засушенные для коллекции раки сохраняют свою форму и размеры тела. Чем это можно объяснить?

2.Осенью часто можно видеть в воздухе летящих паучат. Как и куда летят паучата?

3.Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеют дело и агроном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?

4.Паук – крестовик твердую пищу есть не может. Но его жертвы – насекомые имеют твердый хитиновый покров. Каким образом паук все же питается насекомыми?


III. Изучение нового материала.

Определение целей урока.

Сегодня на уроке мы:



  • составим сравнительную характеристику дневных и ночных бабочек;

  • познакомимся с многообразием чешуекрылых насекомых, обитающих на территории БО;

  • рассмотрим их биологические и экологические особенности.

Шевельнулись у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел.

(Бабочка).

Обращение к эпиграфу.

Бабочки – одни из самых красивых существ на Земле.

Что мы знаем о бабочках?

Кроме двух вещей – скоротечности их жизни и хрупкости, - как правило, больше ничего.

А ведь жизнь этих загадочных существ полна необыкновенных подробностей.

По сравнению с другими насекомыми бабочки очень молодой отряд. Первые, самые примитивные чешуекрылые появились в середине мелового периода, около 100млн. лет назад (одновременно с цветковыми растениями).

А большинство современных групп бабочек возникли лишь 40 млн. лет назад, когда планета уже приобрела облик, близкий к современному. На земном шаре сейчас насчитывается около 250 тыс. видов бабочек. В России

Известно не менее 20 тыс. видов чешуекрылых.



После просмотра кинофрагмента Вы составите общую характеристику отряда чешуекрылые и найдете ошибку в стихотворении:

Ты прав, одним воздушным очертаньем

Я так мила,

Весь бархат мой с его живым миганьем -

-Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я летний опустилась

И вот – дышу.

Надолго ли, без цели,

без усилья,

Дышать хочу?

Вот-вот сейчас, сверкнув,

раскину крылья

И улечу.

А.Фет.


Работа в тетрадях.

(после просмотра кинофрагмента).

Общие признаки отряда:



  • Две пары чешуйчатых крыльев. От цвета и формы чешуек зависит окраска крыльев и рисунок на них.

  • Сосущий ротовой аппарат – хоботок.

  • Развитие с полным превращением.


Классификация бабочек.

По характеру активности бабочки делятся на две большие группы:

1) Дневные бабочки или булавоусые.


    • имеют очень широкие крылья, которые они в покое складывают вертикально вверх и прижимают друг к другу, внутренней яркоокрашенной стороной;

    • тело стройное, грудь и брюшко тонкие;

    • усики булавовидные;

    • полет медленный, порхающий.

2) Ночные бабочки, или перистоусые.

    • крылья узкие, складывают их кровлеобразно над брюшком, или же держат распластанными в стороны;

    • грудь и брюшко обычно толстые;

    • усики разнообразного строения, но никогда не бывают булавовидными;

    • полет стремительный, с частыми взмахами крыльев.

    • имеют покровительственную окраску.


Систематика чешуекрылых Белгородской области.

Энтомофауна БО насчитывает около 1500 видов бабочек.

Наиболее распространены следующие семейства:

Сем. Белянки – 15 видов.

Сем. Бражники – 15 видов.

Сем. Нимфалиды – 34 вида.

Сем. Коконопряды – 10 видов.

Сем. Листовертки – фрагментарно.

Сем. Пяденицы - фрагментарно.

Сем. Пестрянки – 10 видов.

Сем. Парусники – 4 вида.

Многообразие бабочек Белгородской области.

(Выступления творческих групп учащихся).
Давно люди замечали, что бабочки временами собираются большими стаями и улетают из страны.

В 1104г. бабочки страшно напугали жителей одного из французских городов, когда на некоторое время их стая просто затмила солнце. В 1272г. аналогичную картину наблюдали итальянцы, а в 1248г. – японцы.

В 1745г. несметная стая капустниц опустилась на немецкую деревню Харра, так что жителям показалось, что среди жаркого лета выпал новогодний снег.

Как же можно изучать перелеты бабочек?

Ученые помечают бабочек особой безвредной и стойкой краской – наносят кисточкой несколько полосок снизу на крыло. В Германии всех бабочек помечают зелеными полосками, в Швейцарии – красными, в Австрии – желтыми. Американцы метят своих бабочек, приклеивая им на крылья крошечные этикетки с названием станции и индивидуальным номером. Летят бабочки обычно довольно низко – на высоте 1-2м, но есть сведения о том, что одну стаю встретили на высоте 2 км. Скорость полета у разных видов разная. Например, капустницы способны лететь со скоростью 7-14 км/ч против ветра и до 36 км/ч по ветру, а такие отличные летуны, как бражники, могут лететь с гораздо большей скоростью.
Выступление 1 творческой группы уч-ся – адмирал.

Выступление 2 творческой группы уч-ся – репейница.

Выступление 3 творческой группы уч-ся – крапивница.

Выступление 4 творческой группы уч-ся - ленточницы или орденские ленты

Выступление 5 творческой группы уч-ся – бабочки – пестрянки.

Выступление 6 творческой группы уч-ся – коконопряд сосновый, листовертка дубовая.

Выступление 7 творческой группы уч-ся - плодожорка яблонная.
Парная работа.

Задание.


1 пара - распределите по семействам бабочек, о которых рассказывали творческие группы. Определите систематическое положение одного представителя.

2 пара - выпишите названия бабочек, имеющих покровительственную окраску. Охарактеризуйте их биологические и экологические особенности.

3 пара - выпишите названия бабочек, имеющих предостерегающую окраску. Охарактеризуйте их биологические и экологические особенности.

4 пара - какие из названных бабочек являются вредителями лесов? Охарактеризуйте их биологические и экологические особенности.

5 пара - какие из названных бабочек являются вредителями садов? Охарактеризуйте их биологические и экологические особенности.

6 пара - представители, какого семейства способны к длительным перелетам? Охарактеризуйте их биологические и экологические особенности.

IV. Закрепление знаний.
1.Заполнение схемы: Классификация членистоногих, 3 колонка – класс насекомые ( у доски 2 ученика)

2. Задание – исправь ошибку (на рисунке изображена бабочка с «ошибками», уч-ся их находят и исправляют).

3. Задание – третий лишний (на карточках изображены по 3 бабочки, определить какая лишняя и почему)
V. Итоги урока.
VI. Домашнее задание.

Выучить записи в тетради, подготовить сообщение о редких видах бабочек, занесенных в Красную книгу Белгородской области и о тутовом шелкопряде.



Выступление 1 творческой группы уч-ся.
Ученые помечают бабочек особой безвредной и стойкой краской – наносят кисточкой несколько полосок снизу на крыло. В Германии всех бабочек помечают зелеными полосками, в Швейцарии – красными, в Австрии – желтыми. Американцы метят своих бабочек, приклеивая им на крылья крошечные этикетки с названием станции и индивидуальным номером. Летят бабочки обычно довольно низко – на высоте 1-2м, но есть сведения о том, что одну стаю встретили

на высоте 2 км. Скорость полета у разных видов разная. Например, капустницы способны лететь со скоростью 7-14 км/ч против ветра и до 36 км/ч по ветру, а такие отличные летуны, как бражники, могут лететь с гораздо большей скоростью.

На территории Белгородской области обитает
Адмирал – бабочка, совершающая ежегодные перелеты, она предпочитает путешествовать в одиночку. Бабочки объединяются с другими адмиралами в стаю только при перелете через горы. Адмирал относится к семейству нимфалиды. Свое название бабочка получила по окраске крыльев: поперек верхних и вдоль нижних крыльев проходят красные, как лампасы, полосы. Летает в мае – июне и в июле – октябре, в разных местах: в садах, по берегам водоемов, на лугах, по лесным опушкам. Гусеницы живут в свернутых листьях крапивы. Взрослые бабочки питаются не только нектаром, но также вытекающим древесным соком и сладкими сочными плодами.


Выступление 2 творческой группы уч-ся.


На территории Белгородской области встречаются бабочки – репейницы, из семейства нимфалид, это типично перелетные насекомые, летают они стаями. Размах крыльев – 6 см., предпочитают солнечные, сухие места. Европейские репейницы зимуют в Северной Африке, к югу от пустыни Сахара. Протяженность их перелета может достигать 3000 – 4000км. Прилетев в Африку осенью, репейницы откладывают яйца. Из яиц выходят гусеницы, которые питаются на чертополохе и через некоторое время превращаются в бабочек. Едва появившись на свет, молодые репейницы начинают мигрировать на север. За лето у нас развивается два поколения бабочек, бабочки последней генерации осенью отправляются в обратный путь – в Африку, чтобы там отложить яйца и умереть.


Выступление 3 творческой группы уч-ся.
Скупое солнце улыбнулось,

И хоть земля белым – бела,

Уже крапивница проснулась

И вылетела из дупла.


Повсюду снег, тяжелый, плотный,

В ушах звенит от тишины,

А бабочка в простор холодный

Летит разведчицей весны…



Л.Стекольников
Перезимовавшие бабочки крапивницы, из семейства нимфалид, летают ранней весной (до мая) в разных местах, часто вблизи жилья человека. Крылья сверху кирпично-красные, вдоль крыла спереди крупные черные и желтые пятна, а по бокам крыла – оторочка из голубых треугольников с черной каймой. Гусеницы живут группами на крапиве. За лето развивается 2 поколения бабочек, в зависимости от того, где и в какое время года они появляются на свет, приобретают разные размеры и окраску. Зимой встречаются в неотапливаемых помещениях. Крапивницы прекрасно предсказывают погоду. Если бабочки стали среди бела дня залетать в дом или другие укрытия, значит, через некоторое время будет ненастье.
Выступление 4 творческой группы уч-ся.
Ленточницы или орденские ленты (голубая и красная ленточницы), из семейства совки. Поперек крыла тянется широкая темная полоса – лента. Передние и задние крылья их окрашены совсем по-разному, и это не случайно. Когда ленточница сидит на коре дерева, сложив крылья домиком, она почти незаметна, потому что рисунок ее передних крыльев напоминает кору ивы, дуба. Если же ее потревожить, она быстро расправляет крылья и улетает. И тогда резко бросается в глаза яркая окраска задних крыльев (будто мелькнула орденская лента). Вот так орденские ленты отпугивают своих врагов – птиц. Красная ленточница очень боязлива. Ее излюбленные места отдыха: где-то в тени под навесом, в укромных уголках строений, на стволах деревьев. И только с наступлением темноты красная ленточница начинает летать вокруг деревьев, напоминая маленькую летучую мышь.




Выступление 5 творческой группы уч-ся.
Но некоторые бабочки не только не прячутся от врагов, а наоборот, как будто напоказ, выставляют свою яркую окраску. Вы, конечно, видели на лугу таких бабочек – пестрянок, из семейства пестрянок, с красными пятнами на синем фоне. Если попробовать прикоснуться к ней, она не улетит, а притворится мертвой. При этом выделит капельку желтой, неприятно пахнущей жидкости. Так бабочка отпугивает своих врагов. Поэтому птицы и не трогают пестрянок. Верят сигналу «берегись!»

Выступление 6 творческой группы уч-ся.
В Белгородской области обитают вредители леса и сада.

Коконопряд сосновый, из семейства коконопрядов. По окраске и рисунку бабочка очень изменчива. Самки крупнее самцов, летают в сумерках и ночью, с июня до августа. Днем сидит на стволах деревьев, обитает в сосновых лесах. Гусеницы кормятся на сосне (монофаги), зимуют в почве, весной продолжают объедать деревья. Опасный вредитель сосновых насаждений.


Бабочка листовертки дубовой, из семейства листоверток. Откладывает свои яйца на листьях вершин деревьев. Вылупившиеся гусеницы сворачивают домики из распустившихся листьев, постепенно съедая их. При сильном размножении дубовая листовертка оголяет целые дубовые рощи.

Выступление 7 творческой группы уч-ся.
Плодожорка яблонная, из семейства листоверток. Летает в сумерках, самка откладывает яйца на плоды и листья яблони. Через 1-2 недели вылупляются гусеницы, которые прогрызают ход до сердцевины яблока. Именно эти гусеницы являются причиной червивости яблок. Упавшие на землю яблоки гусеница покидает и снова карабкается на дерево, чтобы начать грызть новый плод. Через 4 недели они покидают яблоко и, готовясь к зимовке, строят в каком – либо укрытии паутинный кокон, с мая по сентябрь обычно развиваются 2 генерации.






Выступление 8 творческой группы уч-ся.
Некоторые бабочки – перламутровка, шашечница, переливница большая – обладают оптической окраской. Черно-бурая, с мелкими пятнышками переливница большая вспыхивает вдруг ярким фиолетовым огнем, когда световые лучи преломляются в ее чешуйках.
А перламутровка выделяется большим красивым серебристым пятном на нижней поверхности задних крыльев. Она настолько красива, что ее называют иногда большой лесной Аглаей. Аглая в древнегреческой мифологии – богиня красоты.


По окраске и рисунку верхней стороны крыльев на перламутровку похожи шашечницы. Но у них нет серебристых пятен на нижней стороне крыльев.



Выступление 9 творческой группы уч-ся.
Семейство белянок легко опознать по опыленным белым крыльям с выделяющимися темными прожилками. Их гусеницы живут на различных плодовых деревьях, ягодных кустарниках, овощных культурах, объедая их листья. И название этих бабочек часто соответствует тем растениям, на которые бабочки могут откладывать яйца.

Капустница.

Капустница крупная (размах — 5—6 см); вершины передних крыльев всегда черные, а окраска нижней стороны крыльев желтая с мелкой темной пыльцой. У самки на передних крыльях два больших черных пятна. Вершины крыльев окрашены в серый цвет; окраска нижней стороны крыльев желтоватая с резко отличным рисунком. На передних крыльях самок тоже имеется по два черноватых пятна. У самцов капустницы запах напоминает запах герани. Гусеницы этих белянок развиваются на крестоцветных растениях и часто вредят на огородах.



Репница.

Вершины крыльев сероватого цвета, без какого либо рисунка по краям. Самцы репницы — издают явственный запах резеды.



Боярышница.

БОЯРЫШНИЦА с ее белыми полупрозрачными крыльями, на которых резко выделяются темные жилки, а размах — 6—7 см, является типичной белянкой. Бабочки летают в июне — июле (на юге уже в мае); яйца откладывают кучками на нижней стороне листьев яблони, груши, сливы, черешни, абрикосов, боярышника и других деревьев. Молодые гусенички живут вместе и в конце лета делают общее «зимнее гнездо», оплетая паутинкой висящие на дереве засохшие листья.