Учебник «Русский язык. 7 класс» - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Учебник «Русский язык. 7 класс» - страница №1/1


  1. МОУ ООШ № 14 г. Энгельса

Рахимкулова Мария Владимировна

  1. Русский язык




  1. 7 класс (общеобразовательный)




  1. «Программа общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 кл.» (авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. М., 2002г.)

Учебник «Русский язык. 7 класс» (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.Т. Тростенцова и др.)
5. Тема урока: « Так хочется прекрасное в полёте удержать…»

Тип урока: обобщение, систематизация и углубление знаний по теме

«Деепричастие».


6. Цели урока:
А) Закрепить сведения о деепричастии, способах его образования, морфемных признаках, стилистической функции, синтаксической роли; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; углубить связи с ранее изученным материалом, предупредить ошибки в употреблении деепричастий.
Б) Развивать логическое мышление, память, речь, умение находить нужный материал в справочной литературе, сравнивать и сопоставлять материал, изложенный в учебнике и справочнике, самостоятельно применять полученные знания, аргументировать свой ответ, конструировать предложение с деепричастиями; совершенствовать умения комплексного анализа текста.
В) Сформировать у учащихся положительную мотивацию и готовность к закреплению знаний о деепричастии; пробуждать в каждом ученике чувственное восприятие окружающего мира; развивать чувство духовности, любви и уважения к культурным ценностям, созданным народом, его языку, истории и литературе; выработать целостное представление о слове.

7. Ход урока:

1) Оргмомент. На доске написана тема урока, на первой створке с обратной стороны доски следующие глаголы:
идти – идя*

баловать – балуя

клеветать – клевеща

шить – не образуется

мочь – не образуется

бить – не образуется

сидеть – сидя

признавать – признавая

быть – будучи

* - деепричастия написаны на второй створке доски с её обратной стороны (эти слова даны для самопроверки)


2). Начало урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем обобщающий урок по теме: «Деепричастие как часть речи.» Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится и запомнится, что вы сумеете закрепить и углубить полученные знания по пройденной теме. Будьте внимательны и активны, и у вас всё получится!
3). Выдвижение и решение проблемы. Мотивация и стимулирование учебной деятельности.
Учитель: Послушайте внимательно стихотворение поэта В.А. Жуковского «Невыразимое» (выступление специально подготовленного ученика).
Что наш язык земной пред дивною природой?

С какой небрежною и легкою свободой

Она рассыпала повсюду красоту

И разновидное с единством согласила!

Но где, какая кисть её изобразила?

Едва-едва одну её черту

С усилием поймать удастся вдохновенью…

Но льзя ли в мертвое живое передать?

Кто мог создание в словах пересоздать?

Невыразимое подвластно ль выраженью!..

Святые таинства, лишь сердце знает вас.

Не часто ли в величественный час

Вечернего земли преображенья –

Когда душа смятенная полна

Пророчеством великого введенья

И в беспредельное унесена –

Спирается в груди болезненное чувство,

Хотим прекрасное в полете удержать,

Ненареченному хотим названье дать –

И обессилено безмолвствует искусство?

Что видимо очам – сей пламень облаков,

По небу тихому летящих,

Сие дрожанье вод блестящих,

Сии картины берегов

В пожаре пышного заката –

Сии столь яркие черты –

Легко их ловит мысль крылата,

И есть слова для их блестящей красоты.


Учитель: -Как связаны между собой тема урока и тема прослушанного стихотворения?

- Как вы предлагаете сформулировать тему сегодняшнего урока?
Учащиеся: предполагаемые ответы - Правильное употребление деепричастий в письменной речи.
Учитель: Для чего это надо?
Учащиеся: предполагаемые ответы- Чтобы четко, правильно и выразительно выражать свои мысли
4). Повторение и закрепление полученных знаний на основе поэтического перевода В.А. Жуковского, совершенствование умений комплексного анализа текста, создание реальных условий для выражения субъективной позиции ученика, осуществление межпредметной координации учебного материала.

Учитель: Делая свои поэтические переводы, В.А.Жуковский часто употребляет деепричастия и именно с их помощью ему удается запечатлеть и остановить «прекрасное мгновение».



Давайте познакомимся с уникальным по своей форме и содержанию стихотворением Р.Саути в переводе В.Жуковского, в котором с помощью деепричастий удалось передать всю красоту, мощь, неповторимость движения водопада. Поэт смог прекрасное удержать в полете и запечатлеть его на все века.
Учитель: Внимательно прочитайте текст (текст стихотворения находится у каждого ученика).
Вопросы и задания по тексту:

- назовите тему и основную мысль текста;

- слова какой части речи несут на себе основную смысловую нагрузку;

- что обозначают деепричастия в данном тексте;

- укажите постоянный грамматический признак данных деепричастий;

- как соотносятся вид глагола и вид деепричастий, употребленных в тексте;

- сделайте вывод об образовании деепричастия несовершенного вида;

- соотнесите название текста с его содержанием: выпишите деепричастия, которые способствуют звуковой организации речи и помогают услышать падение воды;

- как называется этот приём? (Аллитерация) Аргументируйте свой ответ.

- выпишите деепричастия, которые передают движения воды подобно живому существу. Как называется этот приём? (Олицетворение)

- выпишите деепричастия, которые придают стилю текста возвышенность и торжественность.
Кипя,

Шипя,


Ворча,

Струясь,


Крутясь,

Сливаясь,

Свиваясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, круша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,

Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,

Так падают бурные воды

В сверкающем быстром Ладоре.
Учитель: К одному глаголу «падают» в тексте относятся 46 деепричастий. Какой вывод вы можете сделать на основании этого?

(Вывод ученики говорят устно. Лучший вывод записывается в тетрадь)

Учитель: Использование деепричастий в таком количестве под силу только великим мастерам слова. Мы с вами должны помнить, что употребление деепричастий в тексте зависит от его стиля и что деепричастия чаще употребляются в письменной речи. Чтобы правильно употреблять деепричастие нужно знать особенности их образования и правильно их произносить.


5).Обобщение и систематизация знаний. Формирование умения пользоваться справочной литературой, самостоятельно применять полученные знания; развитие поисково-информационных умений.
Учитель: Вам предстоит образовать деепричастия от следующих глаголов. (открывается первая створка доски)
Учитель: Давайте прочитаем теоретический материал по теме «Образование деепричастий» в нашем учебнике и в справочнике по русскому языку на странице 129-130. Сравните изложенный материал. Каким пособием вы будете пользоваться, выполняя эту работу? Обоснуйте свой выбор.
1. идти – идя

  1. баловать - балуя

  2. клеветать – клевеща

  3. начать – начав

  4. шить – не образуется

  5. бить – не образуется

  6. сидеть – сидя

  7. принять – приняв

  8. писать - ( редко писавши)

  9. быть – будучи




    1. Включение в содержание урока упражнений творческого характера по использованию полученных знаний в аналогичной ситуации.

Индивидуальная проверка домашнего задания. 3 человека у доски выписывают стихотворные строки, включающие деепричастные обороты, выбранные ими.
Учитель: Правильное употребление деепричастий связано не только со способом образования, но и с соблюдением орфоэпии и правильной интонации. Правильная интонация определяет постановку знаков препинания.

Прочитайте, выделяя голосом деепричастные обороты, стихотворные строки, которые вы выписали дома. Скажите, что мы называем деепричастным оборотом? Выделите его в тексте. Соотнесите постановку знаков препинания с таблицей по данной теме.
Некоторые из них.

Молюсь и каюсь я,

И плачу снова,

И отрекаюсь я

От дела злого;

Далеко странствуя

Мечтой чудесною,

Через пространства я

Лечу небесные.

А.К.Толстой « Благовест»


И, взойдя на трепещущий мостик,

Вспоминает покинутый порт.

Отряхая ударами трости

Клочья пены с высоких ботфорт.


Или, бунт на борту обнаружив,

Из-за пояса рвет пистолет,

Так что сыпется золото с кружев,

С розоватых брабантских манжет.

Н.С.Гумилев « Капитаны»
7). Закрепление материала, путём самостоятельного размышления над проблемной ситуацией по теме.

Индивидуальная работа с доской.


Учитель: -Найдите деепричастия в данном тексте и обоснуйте свой выбор.

Текст пишется под диктовку учителя.
Над Москвой великой, златоглавою,

Над стеной кремлевской белокаменной

Из-за дальних лесов, из-за синих гор,

По тесовым кровелькам играючи,

Тучки серые разгоняючи,

Заря алая поднимается.


Вывод делают ученики: играючи, разгоняючи, т.к. образовались от глаголов, относятся к глаголу поднимается, обозначает добавочные действия, имеют категорию вида.
Учитель: -Вплоть до восемнадцатого века в русском языке деепричастия образовывались с помощью суффиксов - учи, -ючи. Сейчас эти суффиксы почти не употребляются, но связь времен в языке не утрачивается. Сохранились формы слов которые хранят в себе память времен. (быть - будучи).

- Из какого произведения взяты эти строки?



- С какой целью М.Ю.Лермонтов включает в текст данные деепричастия?

(Для создания стилистической окраски текста с целью ярче передать быт и колорит эпохи Ивана Грозного )

-Сколько прекрасных мгновений создали и сохранили мастера слова.
8). Экспериментальная работа. Умение конструировать предложения с деепричастными оборотами и синонимическими конструкциями.
Учитель: Давайте рассмотрим синонимические синтаксические конструкции и достоинства предложений с деепричастным оборотом.

Запись в тетради с доски:

Синонимические синтаксические конструкции – это предложения, одинаковые по смыслу, но различные по построению.


Работа с доской:

Учитель:- Запишите предложение, объясните постановку знаков препинания.

Ученик: Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу.
Учитель: Создайте на основе данного предложения синонимические синтаксические конструкции.

Ученики:


  1. Грузинка держала кувшин над головой и сходила к берегу.

  2. Грузинка держала кувшин над головой, когда узкою тропой сходила к берегу.


Вывод делают ученики: одну и ту же мысль мы передали в предложении с деепричастным оборотом, в предложении с однородными сказуемыми и в сложноподчиненном предложении. Предложение с деепричастным оборотом наиболее точно и выразительно выражает данную мысль.

Не случайно именно эту синтаксическую конструкцию использует М.Ю.Лермонтов.


9). Подведение итогов урока.

Контрольные вопросы и задания на с.91 – 92 учебника

10). Домашнее задание: упр. 193