Тема урока: «Жизненный цикл клетки. Митоз» - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Тема урока: «Жизненный цикл клетки. Митоз» - страница №1/1

Закрой Наталья Евгеньевна

МОУ-СОШ №2 р.п.Степное

Биология

д.т. 5-22-46



Аннотация к уроку
Урок биологии в 10 классе на тему «Жизненный цикл клетки. Митоз» построен в соответствии с программой базового уровня изучения предмета «Общая биология» в общеобразовательных учреждениях, автором которой является В.Б.Захаров.

Урок рассчитан на высокий уровень самостоятельности в учебной деятельности, предусматривает работу с учебником, проведение лабораторной работы и модельных опытов. Использование ИКТ обучения на данном уроке делает его наглядным, интересным, позволяет снять основные затруднения усвоения сложного материала о механизме деления клетки, его сущности – равномерного, упорядоченного распределения между дочерними клетками удвоившихся в интерфазе структур, в которых хранится наследственная информация. Такая организация работы, особенно на базовом уровне, где в неделю 1 урок биологии, имеет свои преимущества: снижается перегрузка учащихся, а деятельность учителя и обучающихся на всех этапах урока становится более интенсивной, что дает возможность повышать качество обучения предмету.



Тема урока: «Жизненный цикл клетки. Митоз».
Цели и задачи урока:

1. обучающие:



  • Сформировать понятия о «жизненном цикле клетки» и «митотическом цикле клетки»

  • Сформировать понятие о митозе как об универсальном способе, сохраняющем постоянство числа хромосом в клетках.

  • 2. развивающие:

  • развивать навыки изучения явлений в сравнительном плане, делать выводы на основе сравнения процессов деления растительных и животных клеток, клеток разных тканей организма.

  • тренировать учащихся в умении анализировать известный и новый материал, составлять обобщающие таблицы.

  • развивать умения устанавливать взаимосвязи строения и функций органоидов клетки.

  • развивать умения работать с микроскопом, описывать микропрепараты.

  • 3. воспитательные:

  • рассказать об использовании приобретенных знаний о митотическом цикле клетки в практической деятельности и повседневной жизни человека.


Тип урока – комбинированный.


Используемые образовательные технологии
Элементы:

1. технологии индивидуализации обучения И.Унта, А.С.Границкой, В.Д. Шадрикова.

2. личностно-ориентированного развивающего обучения И.С. Якиманской

3. современных образовательных технологий с применением ИКТ.

4. группового самостоятельного обучения.
Методы:


  • объяснительно-иллюстративный

  • проблемный

  • практический

  • беседа

  • моделирование



План – конспект урока

Ход урока.


  1. Организационный момент, постановка целей и задач урока (слайд 1,2,3)

Эпиграф: «Смею вас заверить, что путешествие в недра клетки так же занимательно, как полет на Луну. Но, думается мне, человек прежде достигнет Луны, нежели познает все тайны живой клетки» Р.Г. Бутенко.

Человек впервые ступил на Луну в 1969 году. А как же с клеткой? За это время о ней узнано многое, но далеко не все.

Одну из тайн жизни клетки мы раскроем сегодня на уроке.


  1. Интеллектуальная разминка (слайд 4,5)

1)Какая клеточная структура является носителем и хранителем наследственной информации?

2) Опишите строение ядра эукариотической клетки.

3) Что такое хроматин?

4) Как устроены и из чего состоят хромосомы ?

5) Какой хромосомный набор называют гаплоидным, диплоидным? Как его обозначают?

6) Каково строение клеточного центра?



  1. Изучение нового материала.

    1. Жизненный цикл клетки – это промежуток времени от момента возникновения клетки в результате деления до ее гибели или собственного деления (лекция с элементами беседы) – слайд 6,7,8,9

    2. Митотический цикл – совокупность процессов, протекающих в клетке в период ее подготовки к делению и на протяжении деления (лекция с элементами беседы) - (слайд 10,11)

    3. Характеристика периодов интерфазы (работа в группах с учебником, заполнение таблицы, обсуждение результатов работы) - (слайд 12,13)

    4. Фазы митоза (объяснение учителя, самостоятельное заполнение таблицы в тетради) - (слайд 14,15,16,17,18)

    5. Сравнение митоза у растительных и животных клеток

(работа с таблицей «Строение животной и растительной клетки»).

    1. Сообщение учащегося на тему: «Роль цитоплазмы и гормонов организма в процессе митоза»

    2. Решение проблемы: «В чем заключается биологическое значение митоза?» (формулирование вывода о значении митоза)(слайд 19)

  1. Закрепление знаний.

    1. 1. Просмотр школьниками микропрепаратов деления клеток корешка лука (работа со слайдом:«Митотическое деление клетки»).(слайд 20)

2. Работа с моделью «Деление клетки. Митоз»

    1. 3. Тестирование и организация взаимопроверки. (слайд 21,22)

    2. V. Задание на дом: учебник В.Б,Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И.Сонин. «Общая биология» стр. 167 - 176. (слайд 23)

VI. Подведение итогов урока.