Преподаватель спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер» огоу нпо пу №58, п. Юрты План-конспект занятия по товароведению - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Гоау нпо «Профессиональный лицей сервиса и торговли» Составитель 4 650.58kb.
Календарно-тематический план По модулю пм. 01 «Приготовление блюд... 1 275.49kb.
Методическая разработка урока производственного обучения по профессии... 1 164.21kb.
Урок игра «Поле чудес» план урока тема урока : Проверочная работа... 1 235.59kb.
Объектом концепции является создание на базе огоу нпо «пу №23» условий... 1 140.17kb.
Образование: начальное профессиональное образование профессия: повар... 2 349.54kb.
Экзаменационные билеты по предмету: «Кулинария» профессия: «повар... 1 65.1kb.
Учебного занятия: «Чарльз Дарвин о причинах эволюции животного мира» 1 119.5kb.
Образовательная программа по профессии нпо 111201. 01 «Пчеловод»... 21 2512.05kb.
План-конспект открытого урока в 7 классе на тему «Сатирические страницы... 1 46.87kb.
Нпо – начальное профессиональное образование; фгос нпо 1 369.49kb.
Ауд. Специальность 260501. 65 «Технология продуктов общественного... 2 253.21kb.
Урок литературы «Война глазами детей» 1 78.68kb.
Преподаватель спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер» огоу нпо пу №58, п. Юрты - страница №1/1

В рубрику «Методическая копилка» журнала «педагогический ИМИДЖ»

Савицкая Ольга Владимировна

Преподаватель спецдисциплин по профессии «Повар, кондитер» ОГОУ НПО ПУ №58, п. Юрты


План-конспект занятия по товароведению.
Дата проведения: 16 февраля 2010 года.

Профессия: «Повар, кондитер».

Преподаватель: Савицкая Ольга Владимировна.

Группа № 6

Раздел программы № VIII: Мясо и мясные продукты.

Тема урока № 57 – 58: «Мясо убойных животных».

Время проведения урока: 2 часа

Цели и задачи урока:

Обучающая

(образовательная): изучить сырьё, состав (ткани) и пищевую ценность (химический состав) мяса;

– изучить классификацию мяса по видам животных (по возрасту и полу) и термическому состоянию;



изучить факторы, влияющие на качество свежего мяса;

– изучить розничную разделку говяжьей, свиной и бараньей туш;

– рассмотреть (и вспомнить из кулинарии и жизни) перечень блюд и изделий, изготовляемых из определённых частей туши;

– изучить показатели качества и требования к качеству свежего мяса; условия и сроки хранения;



Развивающая: развивать умение выборочно работать с текстом (навыки самостоятельной работы учащихся);

– способствовать развитию внимания, мышления и самостоятельности;

– развивать свою речь чувство взаимопомощи, товарищества и чувство здорового соперничества;

– развивать способность быстро выполнять требования преподавателя.



Воспитательная:воспитывать умение работать самостоятельно, в группах и в коллективе.

– выявить и показать чёткую связь предмета товароведения с другими предметами;

– содействовать формированию познавательного интереса к предмету, к выбранной профессии.

Тип занятия: Урок получения новых знаний.

Вид урока: урок-беседа с использованием мультимедийного проектора.

Методы урока: – объяснительно-иллюстративный.

Форма организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, фронтально-групповая, самостоятельная работа уч-ся.

Межпредметные связи: русский язык, физиология питания, санитария и гигиена, кулинария, информатика, история.

Материально-техническое оснащение:

- документы письменного инструктирования: опорные схемы по теме, таблица «Разделка говяжьей туши», бумажные макеты туш на каждую парту, раздаточный материал «Послеубойные изменения в мясе».

- средства ИКТ: мультимедийный проектор (опорные схемы, таблицы, разделка говяжьей, свиной, бараньей туш, фото по теме, рефлексия);

- литература: 1) учебное пособие «Товароведение продовольственных товаров» В. А. Тимофеева. 2) «Товароведение пищевых продуктов» Г. Г. Дубцов. Материалы из Интернета по кулинарии.

Цели открытого урока: показать разнообразные виды работы на уроке с использованием ИКТ (мультимедийного проектора): чтобы вызвать интерес у учащихся к теме, настроить на продуктивную работу на уроке. Заставить учащихся (и преподавателей) задуматься над тем, что каждый из них может сделать презентацию по любой теме любого предмета, используя компьютер (даже когда нет в наличии бумажных плакатов для демонстрации).
Ход урока.


этапа


Наименование этапов

и его структурных

элементов


Норма

времени


Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

1′

Приветствует учащихся

Взаимодействие с преподавателем (приветствуют вставанием)

1.1.

Мотивационный



4′



1. Сообщает тему и цели урока (1 слайд).

Создает мотивационный момент.

2. Проводит логическую увязку с уроками кулинарии.

3. Ставит проблемный вопрос: «Почему парное мясо употребляют только в промышленности для производства колбас, но не рекомендуют готовить из него блюда и употреблять в пищу?» (на доске). Ответ на него нужно выявить в течение урока.


Осмысливают предстоящую деятельность.

Осмысливают вопрос.



2.

2.1.


2.2.

2.3.


3.

4.

5.




Формирование новых знаний у учащихся

Промежуточный этап проверки усвоения новых знаний уч-ся


Промежуточный этап проверки усвоения новых знаний уч-ся

Самостоятельная работа обучающихся по выполнению практического задания (как проверка усвоения и закрепления новых знаний уч-ся)

Предварительное

определение

уровня полученных

знаний (закрепление)
Подведение итогов

урока


Домашнее задание


2′

4′

8′


15′

1′


4′

6′
5′



3′

4′


7′

5′


10′

8′

4′


1′


1. Понятие о мясе (2 слайд).

Информирует.
2. Изучение сырья (3 слайд).

Задаёт вопросы: 1. Что является сырьём для произ-водства мяса?

2. Мясо каких животных употребляют у нас?

3. А какое мясо не первостепенно в употреблении?

(3 слайд – демонстрирует опорную схему для подтверждения ответов уч-ся и их дополнения).



3. Классификация мяса (4 и 5 слайды).

Прослеживает связь с кулинарией.

4. Химический состав мяса (6 и 7 слайды).

Задаёт вопросы: ▫Как вы думаете, почему нужно употреблять мясо в пищу? Ну и питались бы вы растительной пищей. ▫У нас в Сибири мы можем обойтись без мяса? ▫Почему нам необходимо его употреблять, особенно в такие морозы, как у нас?

▫Кому ещё не обойтись без мяса? ▫Что мясо даёт организму? (энергию)



Прослеживает связь с физиологией.

Исторический экскурс (связь с историей)-вспоминает сведения из древней истории. (Приложение № 1).



Вопрос: Что нового узнали о хим. составе мяса?


5. Состав мяса (ткани) (8 слайд).

А сейчас мы узнаем, из каких тканей состоит мясо.

Записать только верхнюю схему.

▫Почему мясо делят на ткани?

▫Какая ткань самого высокого качества?

▫Что такое мраморность?

▫Где используют кровь?

6. Разделка туш (9, 10, 11 слайды).

а) изучение:

Раздаёт мелкие шаблоны туш: говяжью,

свиную,

баранью.


Показывает по схеме разделку.

б) Практическая работа по группам.

Делит на группы (3 гр.). Сообщает задание.



Цель работы (сообщается уч-ся): все работают в группе, а затем выбирают кого-то одного для защиты работы – он отвечает, остальные могут помогать. Оценка ставится всей группе.

Каждой группе учащихся раздаёт нужные разрезанные шаблоны туш: 1 группе – говяжью, 2 группе – свиную, 3 группе – баранью и свиную (группы поделены по уровню возможностей – от сильной (1группа) к более слабой (3 группа)).

Проверка, выставление оценок.



в) Кулинарная разделка говяжьей туши (если будет запас времени).
Вопрос: Как вы думаете, для чего туши делят на части?

г) Приготовление блюд в кулинарии из различных частей туши (12 слайд).

Задание: перечислите по цепочке, какие блюда и изделия из мяса вы знаете.



7. Послеубойные изменения в мясе (Приложение № 3).

Раздаёт раздаточный материал по теме и таблицу.


Проверяет уровень понимания предоставленной информации: ▫ Что такое посмертное окоченение?

▫ Что такое созревание? ▫ Когда наступает порча мяса?



8. Виды мяса по термическому состоянию

(13 слайд).

Поясняет схему.

Чем отличаются все эти виды мяса?



9. Требования к качеству мяса и условия хранения (Приложение № 4).

а) Диктует.

Закрепление нового материала.

Задаёт вопросы: ▫Какие требования к качеству мяса предъявляют? ▫Почему мясо подразделяют по тканям? ▫При какой t хранят мясо?

И кто же всё-таки ответит на вопрос, заданный мной в начале занятия? «Почему парное мясо употребляют только в промышленности для производства колбас, но не рекомендуют готовить из него блюда и употреблять в пищу?»

Оценивает знания и умения учащихся, качество выполнения задания.


1) Знать данный материал.

2) Найти интересный факт о мясе.

3) Творческое задание: Выполнить инструкционную карту блюда из мяса.


Учащиеся слушают и воспринимают информацию со слайда и от препода-вателя, записывают в тетрадь.
Отвечают
Записывают схему, называют дополн. виды мяса по виду животных

Учащийся-помощник работает в тетради и демонстрирует слайды.

Записывают таблицу-схему в тетради, беседуют с преподавателем.

Отвечают на вопросы, думают, ищут правильный ответ на вопрос.

Заполняют таблицу-схему – уч-ся попеременно диктуют сведения из таблицы.


Отвечают на вопрос.

Читают и записывают.

Читают и беседуют с преподавателем.
Отвечают на вопросы.


На каждую парту раздаёт мелкие шаблоны туш: говяжьей, свиной и бараньей (Приложение № 2).

Обводят и зарисовывают их в тетрадях.


Работают по рисункам в тетрадях.

Выполняют задания на оценку по группам: 1 группа – собирает из частей тушу говяжью и подписывает название частей; 2 группа – аналогично 1-ой, но со свиной тушей;



3 группа – подписывает название частей бараньей туши и собирает свиную.

Учащийся рассказывает и показывает у доски по схеме.


Отвечают на вопрос.
Просматривают и анализируют информацию
Перечисляют
Анализируют информацию и нужное записывают кратко в таблицу.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Записывают схему.

Делают вывод и отвечают на вопрос

Записывают.


Отвечают на поставленные вопросы

Отвечают на проблемный вопрос.


Анализируют свою деятельность на уроке через рефлексию (14 слайд).