План-конспект открытого урока по программе: «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля» - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
План-конспект открытого урока в 7 классе на тему «Сатирические страницы... 1 46.87kb.
Примерная программа профессионального модуля техническое обслуживание... 2 666.15kb.
Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 1 215.19kb.
Учебная программа курса "Настройка, ремонт и обслуживание пк" 1 35.38kb.
Экзаменационные вопросы по предмету «Экономика отрасли» для студентов... 1 30.9kb.
Конспект открытого урока биологии с использованием 1 110.99kb.
План-конспект открытого урока по русскому языку в 5 1 64.14kb.
Конспект открытого урока основ регионального развития, проведенного... 1 37kb.
План-конспект урока по теме "Классификация и термическая обработка... 1 78.76kb.
Конспект урока план-конспекта урока система органов выделения. 1 91.56kb.
План-конспект Урок географии в 6-ом классе. Учитель гбоу цо №1481... 1 63.54kb.
Лабораторная работа №21 Тема 3 «Коробка передач. Раздаточная коробка» 1 29.97kb.
Урок литературы «Война глазами детей» 1 78.68kb.
План-конспект открытого урока по программе: «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля» - страница №1/1

Республиканское государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №6»

Минобразования Чувашии

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока по программе: «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля»

Тема урока: «Основные неисправности и ремонт КШМ (кривошипно-шатунного механизма)».

Составила мастер п/о Савушкина Г.И.
г. Шумерля

2010г.


План конспект

Дата проведения: 12.03.10 г.

Тема: « Основные неисправности КШМ (кривошипно-шатунного механизма)»                      

Цель урока: выявить пробелы в знаниях и умениях обучающихся при закреплении темы КШМ (кривошипно-шатунного механизма).

Задачи урока:

обучающая: - определить уровень знаний обучающихся по устройству КШМ автомобиля;

-определить учащимися основные неисправности и ремонт КШМ;

-сформировать умения обучающихся применять полученные теоретические знания на практике;

-закрепление материала по ремонту КШМ на практике

развивающая: - развивать внимание, восприятие и память обучающихся;

- развивать творческое, техническое мышление обучающихся;

- развивать умения обучающихся систематизировать, анализировать, обобщать знания, умения делать выводы;

-развивать интерес к профессии:

воспитывающая: - воспитывать уважение к труду и людям;

-воспитывать ответственность, дисциплинированность;

- воспитывать профессиональные убеждения, любовь к профессии:

Тип урока: урок повторение изученной темы КШМ.

Вид урока: бинарный, включающий в себя повторение устройства КШМ, основные неисправности КШМ, осуществление ремонта КШМ. После проведения теоретической части, закрепление по теме КШМ непосредственно в учебных мастерских.

Методы обучения: словесный, наглядный и практический.

Межпредметные связи:

  1. Устройство автомобиля, тема: «Устройство КШМ».

  2. Материаловедение, тема: «Стали и чугуны».

  3. Охрана труда, тема: «Безопасные методы работы в мастерской».

  4. Физика, тема: «Раздел механики».

  5. Химия, тема: «Процесс горения смеси».

Место проведения урока: кабинет информатики, учебная мастерская.

Оснащение урока: технологические карты; тестовые задания по спец. предмету по теме «Основные неисправности и ремонт КШМ»; узлы и механизмы КШМ; набор ключей, набор головок, молотки, съемники, киянки; электронный учебник.

Форма организационно - познавательной деятельности учащихся:

- коллективно-творческая деятельность

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

1. Организационный момент:

- оформление журнала;

- проверка явки учащихся;

-проверка спец.одежды.

2. Постановка цели: - повторение темы урока;

- повторение цели урока:

3. Инструктаж по технике безопасности:

1 вариант

  • 1. Т/Б при работе с электроинструментами.

  • 2. Какие меры предосторожности надо соблюдать при работе с нефтепродуктами (дизельное топливо, масло, бензин).

  • 3. Перечислите основные правила противопожарных мер.

  • 4. Т/Б при работе с отверткой.

  • 5. Какими должны быть ручки и рукоятки инструментов?

2 вариант

  • 1. Какими защитными средствами мы пользуемся при работе?

  • 2. Можно ли устранять неисправности, регулировать, смазывать и очищать автомобиль при работающем двигателе?

  • 3. Что мы должны сделать при возникновении пожара?

  • 4.Где должен храниться режущий инструмент?

  • 5. Т/Б при работе с гаечными ключами.

4.Распределение ролей.

5. Выполнение задания учащимися.

6.Закрепление темы по вопросам.

7.Подведение итогов.

ХОД УРОКА

Цель нашего урока – выявить пробелы в знаниях и умениях обучающихся при закреплении темы КШМ ( кривошипно-шатунного механизма). Для этого выполним практическую работу на тему: « Разборка и сборка кривошипно-шатунного механизма». На уроке спец. технологии мы вспомнили об устройстве КШМ, а сейчас на практике вы покажете последовательность разборки и сборки этого механизма.

Работа наша будет проходить в форме коллективно-творческой деятельности. Представим, что мы работники мастерской по ремонту автомобилей. Приехал к нам в мастерскую заказчик и жалуется, что у него проблемы с автомобилем, а именно:



  • звонкие металлические стуки;

  • падение компрессии;

  • затруднен пуск двигателя;

  • снижаются мощность и приемистость;

  • увеличился расход масла;

  • появляется дымный выпуск.

Наша задача: найти основные причины неисправностей.

Разбиваемся на две бригады. В составе каждой бригады будет один бригадир и один контролер.

Обязанности бригадира: организовать работу, распределить обязанности среди членов бригады, докладывать мастеру о выполнении работы.

Контролер контролирует правильность разборки и сборки.

Вам предстоит  пройти 4 этапа, работая с двигателем и кривошипно-шатунным механизмом. В ходе урока вы можете использовать технологические карты. Приступаем к работе.

Проводится инструктаж по ТБ.

1 этап. Правильное расположение двигателя при снятии поддона. Контролер проверяет, правильно ли подобраны ключи и головки для откручивания гаек. Бригадир докладывает мастеру о прохождении 1 этапа и перечисляет последовательность выполненной работы.

2 этап. Извлечение из гильзы цилиндров поршня с шатуном. Контролер, проверяет, правильно ли использованы инструменты и приспособления. Бригадир докладывает мастеру о прохождении 2 этапа и перечисляет последовательность выполненной работы. Приступаем к следующему этапу.

3 этап. Устранение основных неисправностей. Бригадир объясняет членам бригады, контролеру и мастеру, какие неисправности были обнаружены. Приступаем к следующему этапу.

4 этап. Сборка и установка деталей кривошипно-шатунного механизма. Бригадиру продемонстрировать контролеру и мастеру правильность сборки.

Каждый контролер выявляет и перечисляет пробелы в знаниях и умениях обучающихся бригад (ошибки, допущенные при работе).

5. Закрепление пройденного материала по вопросам:

1 вариант


  1. Какие слесарные работы выполняются при ремонте КШМ?

( перечислить...)

2.На сколько групп делится кривошипно-шатунный механизм? Какие?

а) на 3; в) на 2;

б) на 5; г) на 9:

3. Как называют гильзы цилиндров?

а) сухими; в) большими;

б) мокрыми; г) маленькими:

4.Из какого материала изготовлен поршень?

а) из алюминия; в) из дерева;

б) из чугуна; г) из меди:

5.Для чего устанавливается на поршень маслосъемное кольцо?

а) для удаления излишней воды; в) для удаления охлаждающей жидкости;

б) для удаления излишнего масла; г) для удаления горючей смеси:

2 вариант

1.Как называется внутренняя поверхность цилиндра?

а) зеркалом;

б) стеклом;

2. Какие слесарные инструменты применяются при ремонте КШМ?

( перечислить…)

3.Для чего служит поршневой палец?

а) для соединения поршня с коленчатым валом ;

б) для соединения поршня с шатуном.

4.Сколько головок имеет шатун?

а) 3; в) 5;

б) 8; . г) 2:

5.Для чего служит поддон?

а) для сбора металлических частиц;

б) для сбора воды.

Вывод (обобщение): практическая работа завершена. Обе бригады справились с поставленной задачей. Вы закрепили знания о кривошипно-шатунном механизме. Попробовали своими руками разобрать и собрать ответственный узел  двигателя, исправили неисправности КШМ и выявили свои пробелы в знаниях и умениях.

Вашу работу я оцениваю на отлично.

Вопрос учащимся: каких профессиональных качеств требует работа слесаря по ремонту автомобиля?

Работа слесаря по ремонту автомобиля кропотливая, ответственная, требует большого внимания, тщательности и навыков.

Это и есть ваши будущие профессиональные качества.

Ответы на вопросы по пройденной теме:

1 вариант.

1.Пайка, лужение, опиливание, рубка, нарезание резьбы, разметка правка и гибка.

2. КШМ делится на 2 группы; подвижные и неподвижные.

3. Гильзы цилиндров называют «мокрыми».

4. Поршень изготовлен из алюминия.

5. Маслосъемное кольцо устанавливается на поршень для того, чтобы удалить излишки масла.

Ответы на вопросы по пройденной теме:

2 вариант.

1. Внутренняя поверхность цилиндра называется – зеркалом.

2. Чертежная линейка, напильники, сверлильный и сварочный станки, метчики, плашки, паяльники.

3. Поршневой палец служит для соединения поршня с шатуном.

4. Шатун имеет 2 головки – верхняя и нижняя.

5. Поддон служит для сбора металлических частиц.
Технологическая карта

при разборке и сборке КШМ.

Разборка:

1.Повернуть двигатель масленым картером вверх.

2.Снять поддон картера.

3.Извлечь из гильз цилиндров поршень в сборе с шатуном.

4.Исправить основные неисправности

Сборка:


1.Установить шатун с поршнем в гильзу цилиндра.

2.Установить поддон картера.

3.Востановить двигатель в исходное положение
Ответы по ТБ.

1 вариант -1 ряд.



  • 1. Т/Б при работе с электроинструментами.

  • 2. Какие меры предосторожности надо соблюдать при работе с нефтепродуктами (дизельное топливо, масло, бензин).

  • 3. Перечислите основные правила противопожарных мер.

  • 4. Т/Б при работе с отверткой.

  • 5. Какими должны быть ручки и рукоятки инструментов?

2 вариант -2 ряд.

  • 1. Какими защитными средствами мы пользуемся при работе?

  • 2. Можно ли устранять неисправности, регулировать, смазывать и очищать автомобиль при работающем двигателе?

  • 3. Что мы должны сделать при возникновении пожара?

  • 4.Где должен храниться режущий инструмент?

  • 5. Т/Б при работе с гаечными ключами.