«Обработка нижней части фартука» - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Религиозное значение этнических имен 3 636.66kb.
Географическое положение 9 983.51kb.
Телевидение и обработка изображений 4 662.11kb.
Латинский термин Культура означает возделывание, обработка, воспитание... 1 8.55kb.
Компетентностно-ориентированное задание по русскому языку, 6 класс. 1 16.71kb.
Теоретические основы организации почтового обслуживания населения 1 55.08kb.
Контроль и самоконтроль полученных знаний и усвоенных умений по изучаемому... 1 89.01kb.
Медицинское оборудование согласно Технической части документации... 1 338.01kb.
Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине... 1 110.99kb.
Тема Упрочняющая термическая обработка 1 125.77kb.
С. А. Веревко Разработка основной образовательной программы начального... 1 202.51kb.
Правила пользования и техники безопасности в компьютерном классе 1 130.95kb.
Урок литературы «Война глазами детей» 1 78.68kb.
«Обработка нижней части фартука» - страница №1/1

1.Кузнецова Антонина Петровна

2.МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 47 г. Липецка

3. учитель

4. технология

5. 5 а

6.Тема урока: « Обработка нижней части фартука»

7. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений;

Под редакцией В.Д. Симоненко

8. Цели урока:

- ознакомить учащихся с правилами обработки нижней части фартука;

- сформировать навыки по обработке нижней части фартука;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, эстетический вкус, культуру труда.

9.Задача урока: формирование творческих способностей учащихся путем создания условий для самореализации личности.

Каменщик строит жилища,

Платья - работа портного.

Но ведь портному работать.

Негде без теплового крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, - нужно,

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Наглядные пособия: образцы швов, нижняя часть фартука.

Оборудование: швейные машины, утюг, иглы, булавки, ножницы, гладильная доска, нитки, напёрсток.

Термины на доске: заметать, застрочить, приутюжить.



Межпредметные связи: технология (начальная школа).

Методы обучения: беседа для закрепления знаний по выполнению машинных швов, инструктаж по обработке нижней части фартука.

Практическая работа: Обработка нижней части одним из способов. Организация рабочего места и правила безопасности труда. Требования к качеству работы.

Тип урока: комбинированный.

Содержание урока:

1.Анализ образцов изделий и определение способа обработки срезов. 2.Обработка нижней части фартука. 3.Требования к качеству выполняемой работы. 4.Повторение правил безопасности труда. 5.Практическая работа. 6.Профориентация-профессия-швея.



Организационный момент:

1. подготовка учащихся к занятию; получение сведений об отсутствующих.

2.Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

3.Постановка цели занятия перед учащимися.

4.Организация восприятия и осмысления новой информации.

5.Первичная проверка понимания.

6.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении.

7.Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач.

8.Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

9.Контроль за результатами учебной деятельности, оценка знаний.

10.Подведение итогов урока.

11.Д/З


Познавательные сведения.

По назначению одежду подразделяют на бытовую, производственную, спортивную и форменную. К бытовой - относится повседневная, домашняя, нарядная; к производственной - спецодежда для выполнения различных работ; к форменной - одежда школьников, военных.

При выполнении домашних работ по уборке квартиры или приготовлении пищи обычно надевают фартук и повязывают косынку. Головные уборы исключают возможность попадания волос в продукты, пищу и др.

Фартуки шьют из хлопчатобумажной или льняной ткани, однотонной или набивной. Эти ткани хорошо стираются и утюжатся. Фартуки могут быть нарядными: для сервировки стола при обслуживании гостей или как дополнение и украшение костюма, фартуки могут быть и дополнением народного костюма. Для выполнения кулинарных работ на предприятиях и в домашних условиях используется специальная одежда, состоящая из фартука и головного убора (косынки или шапочки).



Фартук (или передник) широко распространенная и почти не изменяющаяся часть одежды с древнейших времен до наших дней.

История его начинается с Древнего Египта. Уже в ранний период существования этой страны мужчины, состоящие на государственной службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепляемой спереди к поясу, который представлял собой узкую полоску кожи или связанные (сплетенные) тростниковые стебли. С течением времени фартук становится повсеместно распространенным видом одежды. Это был кусок ткани, средняя часть которой, собранная в складки, прикладывалась к корпусу спереди, остальная обертывалась вокруг тела и крепилась свободным концом, заправляемым за среднюю часть. Держался фартук с помощью пояса. Средняя часть его имела трапециевидную, треугольную или веерообразную форму. Начиная с эпохи средневековья, фартук становится практически постоянной принадлежностью рабочей одежды.

Повседневное платье во время работы следовало чем -то прикрыть. Фартук носили кузнецы, сапожники, повара. Цеховые мастера считали фартук неотъемлемой частью своей профессиональной одежды. Женский фартук со временем стал принадлежностью туалета замужней женщины. В 16в два фартука составляли юбку. В 17в фартук непременно украшал жен именитых горожан. В Германии жены бюргеров носили фартуки (белые или цветные), иногда даже двойные (спереди и сзади). Фартук периодически входил в моду среди высших слоев населения. Француженки дома и на прогулке во времена правления Людовика 14 повязывали маленький фартук с богатой отделкой по краю. Традиционный русский фартук изготавливали из домотканой ткани в клетку, с отделкой по краям и красными завязками. В некоторых областях России традиционный фартук сохранялся в качестве части праздничного одеяния вплоть до середины прошлого века. Во время первой мировой войны фартук оказался совершенно необходимой частью одежды. Многие женщины должны были выполнять мужскую работу: становились дорожными рабочими, механиками и т.п. Таким образом, из «одежды горничных» фартук превращается в рабочую женскую одежду. Пожалуй, именно с этого времени он перестает существовать как чисто декоративный элемент и становится принадлежностью бытовой одежды для работы в домашних условиях, также являясь производственной одеждой. Однако в наши дни фартук начинает постепенно утрачивать эту свою функцию. Для защиты от вредных производственных факторов разрабатывается новая специальная одежда, многие работники предпочитают удобные и практичные халаты и комбинезоны. Исчезает фартук и из «гардероба» домохозяек. Возможно, что этот вид одежды со временем останется лишь в музеях и в книгах по истории костюма.

Фартук -ложная юбка, богато декорированная; съёмный перед, который прикалывали булавками к верхней юбке во французской моде 17в; в настоящее время то же, что передник.

Ручные работы.

Каждая ученица может научиться самостоятельно кроить и шить для себя несложные вещи. Умение шить приучает к аккуратности, усидчивости и дает ощущение удовлетворения достигнутыми результатами. Для того чтобы научиться шить, необходимо знать основные правила построения и чертежей выкроек и раскроя ткани, а также технологию изготовления изделий, которая включает в себя соединение деталей вручную, на швейной машине и влажно-тепловую обработку.



Организация рабочего места для выполнения ручных работ.

Инструменты и приспособления.

К ручным относятся операции, которые выполняют ручной иглой, ножницами, резцом, мелом, а также работы по удалению из деталей или изделия стежков временного назначения.

Следует помнить, что при выполнении ручных работ необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.


  1. Опасности в работе: повреждение пальцев иглой или булавкой; травма руки ножницами; травма глаз.

  2. Что нужно сделать до начала работы: сосчитать количество иголок и булавок в игольнице; положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.

  3. Что нужно делать во время работы: быть внимательной; надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его; вкалывать иглы и булавки только в игольницу; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

  4. Что нужно делать по окончании работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место.

Организация рабочего места для выполнения ручных работ.

Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в соответствии с этой работой.

Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления.

На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, необходимые для выполнения данной работы. Всю работу следует выполнять на столе, обрабатываемую деталь держать перед собой.

Во время выполнения ручных работ нужно следить за правильной посадкой. Напоминаем, что неправильное положение корпуса (туловища) вызывает усталость, снижает работоспособность, а также приводит к сутулости, искривлению позвоночника, ухудшает зрение и т. д. Правильная посадка во время работы заключается в следующем.

1.Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.

2.Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд.

3.Голову слегка наклонить вперёд.

4.Нельзя опираться грудью о стол.

5. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см.

6. При работе не следует ставить локти на стол.

7. Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30.

8.В процессе работы следует периодически менять положение корпуса. После окончания работы детали, изделие, инструменты и приспособления складывают и убирают рабочее место

Инструменты и приспособления.

К инструментам для выполнения ручных работ относятся: ручные иглы, напёрсток, ножницы, сантиметровая лента.

К приспособлениям- манекен, лекала, колышек, булавки, резец.

Технология выполнения ручных работ.

Чтобы технологически правильно выполнить ручные работы, познакомимся с терминологией ручных работ.



Сметать - временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине, по намеченным линиям или копировальным строчкам прямыми стежками.

Наметать - временно соединить две детали, наложенные одна на другую, прямыми стежками.
Заметать -
временно закрепить подогнутые края детали, складки.

Пришить - прикрепить фурнитуру, отделку на изделия стежками постоянного назначения.

Детали изделия соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек. Стежок- это часть строчки между двумя проколами иглы. Строчка- это ряд повторяющихся стежков на ткани. Длина стежка- это расстояние между одинаковыми проколами иглы. При изготовлении швейных изделий применяют различные ручные стежки и строчки: прямые, косые, крестообразные, петлеобразные, петельные.



Подготовка к выполнению машинных работ.

Перед тем как приступить к выполнению машинных работ , необходимо сначала познакомиться с правилами техники безопасности, а затем подготовить к работе швейную работу.



Правила техники безопасности при выполнении машинных работ.

1.Опасности в работе: повреждение пальцев иглой; попадание волос или краёв одежды во вращающиеся части швейной машины; поражение электрическим током.

2.Что нужно сделать до начала работы: застегнуть манжеты рукавов; проверить исправность машины; проверить перед соединением деталей, не остались ли в них ручная игла или булавки.

3.Чего нельзя делать во время работы: устанавливать шпульный колпачок, заправлять верхнюю нитку при включенной машине; класть ножницы и другие инструменты около вращающихся частей машины; передавать ножницы, изделие или детали при включенной машине.

4.Что нужно сделать по окончании работы: выключить машину; убрать рабочее место.

Рабочее место для выполнения машинных работ - это стол, на котором установлена швейная машина и разложены необходимые инструменты, приспособления и детали. При работе на швейной машине очень важна правильная посадка. Следует сидеть прямо, слегка наклонив корпус и голову вперёд. Расстояние от глаз до обрабатываемого предмета должно быть 30-40 см. Кисти рук располагают на платформе машины, локти - на уровне со столом. Во время работы на швейной машине рабочее место должно быть хорошо освещено. На столе должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, которые нужны для данной технологической операции. После окончания работы необходимо убрать рабочее место.



Подготовка швейной машины к работе.

Чтобы подготовить швейную машину к работе, нужно выполнить несколько последовательных действий:

1.подключи машину к электросети;

2.поверни маховое колесо на себя и установи нитепритягиватель и игловодитель в крайнее верхнее положение, подними лапку;

3.поставь катушку с нитками на катушечный стержень;

4.открой задвижную пластинку, вынь шпульный колпачок и вытащи из него шпульку; 5.переключи машину на холостой ход;

6.намотай несколько витков нитки вручную, установи шпульку на стержень моталки;

7.заправь нитку и прижми до упора, намотай нитки на шпульку, плавно нажимая ногой на педаль;

8.вставь нитку с намотанной ниткой в шпульный колпачок;

9.заправить нитку в прорезь шпульного колпачка и под пластинчатую пружину, оставив свободный конец длиной10 см;

10.вставь шпульный колпачок в челночное устройство;

11.переключи машину на рабочий ход;

12.заправь верхнюю нитку;

13.придерживая конец верхней нитки левой рукой, поверни правой маховое колесо на себя так, чтобы игла опустилась вниз и захватила челночную нитку;

14.заправь обе нитки под лапку.

Терминология машинных работ

Стачать- соединить детали, примерно равные по величине, строчками постоянного назначения по намеченным линиям.

Обтачать- соединить две детали с последующим вывертыванием их на лицевую сторону.

Притачать- соединить мелкие детали с крупными строчками постоянного назначения.

Настрочить- проложить строчку при наложении одной детали на другую для их соединения.

Застрочить- проложить строчку для закрепления подогнутого края детали или изделия.

Влажно-тепловые работы

В процессе изготовления швейного изделия значительное место занимают влажно-тепловые работы. С помощью влажно-тепловой обработки устраняют замины ткани, уменьшают толщину краев обработанных деталей , придают нужную форму готовому изделию и т.д. Основное оборудование для выполнения влажно-тепловых работ - утюг и утюжильная доска.

Следует помнить, что при выполнении влажно-тепловых работ необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Правила техники безопасности при выполнении влажно-тепловых работ.

1)Опасности во время работы: возгорание шнура; ожоги: паром, о подошву утюга и от возгорания шнура; поражение электрическим током.

2) Что нужно сделать до начала работ: проверить целость шнура и чистоту подошвы утюга; приготовить проутюжильник и пульверизатор; проверить наличие резинового коврика.

3) Что нужно делать во время работы: выполнять влажно-тепловую обработку, стоя на резиновом коврике; включать и выключать утюг сухими руками, браться при этом за корпус вилки, а не за шнур; ставить утюг на специальную подставку; следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга и утюг не перегревался; использовать для увлажнения ткани пульверизатор.

4)Что нужно сделать по окончании работы: выключить утюг; поставить его на подставку

Организация рабочего места для выполнения влажно-тепловых работ.

Рабочим местом для выполнения влажно-тепловой обработки является –утюжильная доска. Операции при влажно-тепловой обработке выполняют стоя. При этом расстояние от обрабатываемого изделия до глаз должно быть 35-45 см. Прежде чем приступить к влажно- тепловой обработке детали или изделия, необходимо проверить нагрев утюга на лоскуте той ткани, которую нужно утюжить. Влажно- тепловую обработку изделия или детали выполняют с изнаночной стороны.

Терминология влажно- тепловой обработки.

Приутюжить- уменьшить толщину шва или края детали.

Заутюжить-уложить припуски шва на одну сторону и закрепить их в таком положении.

Разутюжить-разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении.

Декатировать-обработать ткань паром для предотвращения последующей усадки.

Отутюжить- удалить замины на изделии, выполнить окончательную влажно-
тепловую обработку.

Тема урока: « Обработка нижней части фартука»



Цель урока: ознакомить учащихся с правилами обработки нижней части фартука (в зависимости от модели), сформировать навыки по обработке нижней части, научить обрабатывать одним из способов, воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус, культуру труда.

Физкультурная пауза.

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем

(раз, два, три, четыре, пять )

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Инструкционная карта.

Обработка нижней части фартука.

1.Обработка боковых срезов швом вподгибку с закрытым срезом: подогнуть боковые срезы нижней части фартука на 0,5см, а затем на 1см и заметать; застрочить боковые стороны фартука на 0,1-0,2см от подогнутого края; удалить смёточные стежки; приутюжить боковые стороны фартука.

2.Обработка нижнего среза швом вподгибку или отделочной тесьмой.

3.Влажно-тепловая обработка.



Самоконтроль: Проверьте: 1.ширину и равномерность ширины шва вподгибку, 2.ровность строчек, 3.аккуратность обработки среза тесьмой (кружевом),4.качество приутюживания.

Закрепление изученного материала.

1.При обработке каких деталей фартука применяется шов вподгибку? 2.Почему после выполнения каждой операции шов приутюживают? 3.Какие стежки временного назначения мы использовали на уроке?



Анализ наиболее характерных ошибок, допущенных учащимися при выполнении работы.

Оценка выполнения практической работы: учитывать - самостоятельность в работе, правильность и аккуратность, ответы на вопросы.



Подведение итогов занятия. (рефлексия)

Что нового узнали на уроке? Что научились делать?

Самооценка детьми собственной деятельности.

Выставление оценок.



Д/З - рабочая коробка, тетрадь, крой фартука и косынки.

Дежурство - убрать рабочее место.



Охрана труда учащихся.

5. Работать ножницами можно,

1.Шагает мастерица Но только очень осторожно.

По шелку и по ситцу Коль кто – то просит, не зевай

Очень мал её шажок, Вперед колечками подай.

А зовется он….(Стежок) 6. Игла в работе весела,

2.Вышивка - шьет иголка, Она тонка и так мала!

Пальцу больно Не будешь класть её на место

Пальцу колко Вдруг потеряется в отместку.

А напёрсток 7. Я не хвастая, скажу

В тот же миг Всех друзей омоложу

К девочке на пальчик Идут ко мне унылые ­–

Прыг! С морщинками и складками,

Говорит иголке: Уходят очень милые,

- Шей, Веселые и гладкие!

А колоться ты не смей! Значит, я надежный друг -

3.Я ими платьице крою Электрический утюг!

Узоры вырезаю Он разгладит все морщинки

Сама и штопаю и шью Только ты его не тронь,

Иль маме помогаю. Он горячий как огонь.

Для дочек, бабушек и мам Влез на стол он

Хорошие помощницы, Из под лавки,

Наверное, знакомы всем Осмотрелся на подставке,

Это чудо – ножницы. Гибким хвостиком вильнул,

4.Маленького роста я, Складки с фартука слизнул (утюг)

Тонкая и острая,



Носом путь себе ищу,