Нашего сегодняшнего урока - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Нашего сегодняшнего урока - страница №1/1

Класс 5

Урок 9

Тема урока: Обобщение темы четвери: «Что стало бы с музыкой, если

бы не было литература».



Цель: Обобщить и систематизировать знания по изученному

материалу.

Помочь учащимся осознать социальную, практическую и

личностную значимость темы четверти.

Формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести

диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения,

Развитие музыкальных, исследовательских (умения

сравнивать) способностей.

Способствовать развитию музыкального слуха, музыкальной

памяти, чистого исполнения, выразительности, вокально-

хоровых навыков.

Способствовать воспитанию любви к музыке.



Оборудование: портреты композиторов, рисунки, музыкальный

центр, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I Оргмомент. (вход в класс под музыку «Дорога добра»)

Ребята, у нас на уроке гости, посмотрите, пожалуйста, на них, поприветствуйте их и, конечно же, улыбнитесь. А так как у нас урок музыки, то приветствие будет музыкальным. Приготовились.

Музыкальное приветствие.

Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего сегодняшнего урока: Обобщение темы четвери: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литература». Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? (ответы детей)

Да, действительно весь урок мы будем повторять, закреплять, обобщать те знания, которые вы получили в течение четверти, чтобы почувствовать тесную связь музыки и литературы.



Эпиграфом к уроку можно взять следующие строки.

Литература, музыка всегда

Союз искусства и добра,

Союз великого, земного,

Такого близкого, родного

Искусства. Словно две сестры,

Две полноводные реки

Вдруг в русле вместе оказались,

В своем родстве не сомневались.

Одна из них звонче пела,

Другая говорить умела.

И часто обе сообщались,

Слова и звуки вдруг сплетались.

Рождалось новое творенье.

Тому виною – вдохновенье.

II Этап повторения изученного материала.

Ребята подготовили небольшие сообщения. Пожалуйста, выходите.

Сообщение учащихся

Откройся, мысль! Стань музыкою, слово!

Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!

Н. Заболоцкий

1.Слово и музыка – два великих начала. На протяжении многих веков они непрерывно взаимодействуют, нередко спорят и борются, нередко приходят к согласию и взаимопониманию. Их столкновения и примирения порой рождают шедевры – песни, романсы, оперы.
2.Стихотворный текст способен придать музыке новое звучание. Он обогащает ее смыслом, оттенками чувств, красочностью тембров.

Творчество композитора превращает стихотворение в музыкальное произведение. Так поэзия становится частью музыки.


3.Литература дает жизнь многим жанрам музыкального искусства:

- вокальные жанры: песня, романс, кантата;

- сценические жанры: опера, балет, оперетта;

-жанры программной музыки, представляющие собой инструментальные произведения с литературным описанием содержания.


4.Литература и музыка: их союз навсегда отмечен печатью благородного воздействия друг на друга. Потому что и музыка у литературы, и литература у музыки учились только лучшему.
Учитель: Ребята, сейчас мы с вами проведем музыкальную викторину.

Музыкальная викторина



  1. Назовите известного русского композитора, который на основе древнерусской былины «Садко – купец новгородский! создал оперу «Садко». (Н.А. Римский-Корсаков)

  2. Что для песни необходим и очень важен? (Текст, стихи)

  3. Упражнение для голоса без текста. (вокализ)

  4. Что означает слово «либретто»? (литературный текст, предназначенный к постановке на сцене в музыкальном театре)

  5. Каких русских композиторов вы знаете?

  6. Музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении оркестра. (опера)

  7. Назовите поэтов, на чьи стихи написаны песни? (Есенин, Фет, Пушкин)

  8. Любимый поэт Свиридова? (Есенин)

  9. Музыкальный спектакль, все герои которого танцуют. (балет)

  10. Самый близкий, простой и понятный человеку вид музыкального произведения? (песня)


Учитель: на свете немало песен, и написано о них немало. И это понятно ведь песня является верным спутником человека всю его жизнь.

Давайте споем песню «Остров детства».

Для начала немножко распоемся.

III 1. «Остров детства»- исполнение песни с солистами.
Продолжите определение

Опера - это……..

Приведите примеры..

Балет – это……..

Приведите примеры..

Вокализ – это….

Приведите примеры

Кантата – это…….

Приведите пример…

Либретто – это….

Симфония - это….

Приведите примеры..


А теперь проверим на экране в таблице.


Музыкальный термин

Его значение

Опера


Музыкальное театральное произведение, где сочетаются сольное, ансамблевое и хоровое пение, инструментальная музыка и декорационное искусство.

Кантата


Музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, в исполнении которого участвуют хор, солисты и оркестр.

Либретто


Литературный текст пьесы, предназначенный к постановке на сцене в музыкальном театре.

Вокализ


Мелодия, которая поется голосом без слов.

Балет


Музыкально – театральное произведение, в котором объединяются музыка, танец и сценическое действие.

Симфония

Музыкальное произведение для симфонического оркестра.


Учитель: Следующее задание. Вы должны заполнить таблицу: назвать музыкальное произведение, автора и определить жанр это произведения.

Цель: определение знаний имен композиторов, названий музыкальных произведений и их жанров.

Заполни таблицу



№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1




«Чиполлино»




2

Н. Мясковский

6 симфония




3

М. Глинка







4




«Поэма памяти С. Есенина»




5







опера

Заполни таблицу



№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера



На доске рисунки к музыкальным произведениям.

Учитель: ребята, обратите внимание на доску, на свои рисунки. Что вы хотели на них изобразить. Пожалуйста, кто хочет рассказать. (ответы детей)
IV Учитель: А сейчас мы с вами напишем музыкальный тест. Я вам предлагаю 5 вопросов и на них по три ответа. Вы должны из трех выбрать правильный ответ.

За все правильные пять ответа вы получаете оценку «5»; за 4 правильных ответа оценку « 4», за 3 ответа оценку «3».

Музыкальный тест

1.Каким русским композитором создано немало опер на сказочные сюжеты?

*С.С. Прокофьев

*Н.А.Римский- Корсаков

*М.И. Глинка

2. Кто из перечисленных композиторов является автором балета «Чиполлино»?

*С.В. Рахманинов

*Г.В. Свиридов

*К. Хачатурян

3.Как звали морскую царевну в опере «Садко»?

*Волхова

*Спящая красавица

*Снегурочка

4.Кто из русских композиторов написал кантату «Поэма памяти С. Есенина»?

*М.И. Глинка

*С.В. Рахманинов



*Г.В. Свиридов

5. Кто из композиторов написал «Грустную песенку»?

*П.И. Чайковский

*Н.А. Римский-Корсаков

*М.И. Глинка
Учитель: Итак, проверяем работу своего соседа. (на экране)

И выставляем ему оценку.



Учитель: Ребята, отгадайте, о каком композиторе идет речь?

(Учитель читает несколько предложений о композиторе)


На экране портреты композиторов
О каком композиторе идет речь

Русский композитор, пианист, дирижер. Его называли величайшим пианистом всех времен. Первой учительницей музыки была его мать. За всю свою жизнь написал:

3 оперы, кантату, 3 симфонии, концерты, сонаты, 83 романса. Не дожил до победы. Напряженная концертная деятельность сильно подорвала здоровье. 28 марта 1943 года он скончался. Самое известное его произведение «Итальянская полька» (наиграть)

С. В. Рахманинов

Композиторы нередко писали сочинения для разных инструментов (не для пения) и называли их песнями, романсами, песенками, песнями без слов. Есть такие» бессловесные» песни у одного композитора. В них настолько певучие мелодии, что при исполнении мы ясно слышим, словно главный голос поет мелодию, а остальные аккомпанируют. Иногда к главному голосу присоединяется второй, и они оба вдвоем поют дуэтом, такт как это бывает в настоящих песнях.


П. И. Чайковский

Русский композитор 20 столетия.

Главным направлением его творчества была вокальная и хоровая музыка. Создал вокальный цикл «Страна отцов».

Сочинил песни, романсы, кантаты, оратории, хоровые произведения на стихи поэтов. На стихи Есенина написал около 50 произведений.



Г.В. Свиридов

Русский композитор, называют величайшим среди музыкантов сказочников.

В эпиграф очерка взято его выражение:

«Мой род – это сказка, былина и непременно русские».

Слушая его музыку, мы постигаем истоки и источники вдохновения его музыки.

Он написал много опер (15), и большинство из них на сюжеты сказок, былин, народных сказаний. Одна из таких опер- сказок, опер-былин – опера «Садко».

Н.А. Римский – Корсаков
Учитель: дома вам нужно было отгадать кроссворд «Музыка и литература».

Проверка кроссворда.



Ученица читает стихотворение:

Константин Ибряев

Тихо, тихо сядем рядом –

Входит музыка в наш класс

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном

И раздвинутся вдруг стены –

Вся земля видна вокруг:

Плещут волны речкой пенной»

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки.

Тают в дымке голубой.

Это – музыка торопит

И ведет нас за собой!

Учитель: Ребята, давайте исполним изученную песню «Дорога Добра».

2. «Дорога Добра» - исполнение песни.

V Итог урока.

Ребята, давайте сделаем вывод и подведем итог нашего урока.

- Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Вывод:


Тяжело было бы музыки без литературы. И для небольшой песни, и для таких крупных произведений, как кантата, симфония, опера, балет, нужны слова, литературное содержание.

Если бы не было литературы, то во всем мире не существовало бы театров оперы и балета, а в концертных залов люди не услышали бы чудесных произведений, в которых звучат песни. Какой безрадостной была бы жизнь! Люди перестали бы петь, потому что исчезли бы песни: и народные, и композиторские.

«Песня – душа народа», говорят люди. Очень разными бывают песни. Невозможно даже перечислить все виды народной и композиторской песни,- настолько они разнообразны. В песне, как в энциклопедии, рассказана жизнь человеческая.

Если бы не было литературы, не появились бы не оперы и не балеты. Исчезли бы все виды вокальной музыки от простой детской песенки до больших сложных кантат, исчезло бы все богатство народной песенной музыки, исчезли бы оперы, балеты.



Оценки за урок….

VI Рефлексия.

У вас на столах три нотки, подберите подходящую нотку к вашему настроению. Если вам на уроке было интересно, и вы поняли урок, и у вас хорошее, радостное настроение, то возьмите красную нотку. Если вам на уроке что-то было непонятно, то возьмите зеленую нотку. Если урок вам не понравился, и у вас плохое настроение, то возьмите синею нотку.



(ребята вывешивают нотку на нотном стане)

Слово учителя: Сегодня на уроке вы с большим удовольствием работали, исполняли песни, делали выводы, получили много положительных эмоций. Большое вам спасибо за работу, урок. До свиданья! Урок окончен.

Кроссворд «Музыка и литература»









7 к




в

1 в

а

о

р

к

2 Г







5 о




т

а

л




4 о

п




е

8 р

9 л

и

3 б

р

е

6 т

т

о

и

н

а

г

р

е




м

з

к

л

а

а

а

а




а

е

н




т

н




т




р

с












№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

№ п/п

Ф. И. композитора

Название музыкального произведения

Жанр

1

К. Хачатурян

«Чиполлино»

балет

2

Н. Мясковский

6 симфония

симфония

3

М. Глинка

«Жаворонок»

романс

4

Г. Свиридов

«Поэма памяти С. Есенина»

кантата

5

Н. Римский - Корсаков

«Садко»

опера

Тест№1

1.Каким русским композитором создано немало опер на сказочные сюжеты?

*С.С. Прокофьев

*Н.А.Римский- Корсаков

*М.И. Глинка

2. Кто из перечисленных композиторов является автором балета «Чиполлино»?

*С.В. Рахманинов

*Г.В. Свиридов

*К. Хачатурян

3.Как звали морскую царевну в опере «Садко»?

*Волхова

*Спящая красавица

*Снегурочка

4.Кто из русских композиторов написал кантату «Поэма памяти С. Есенина»?

*М.И. Глинка

*С.В. Рахманинов

*Г.В. Свиридов

5. Кто из композиторов написал «Грустную песенку»?

*П.И. Чайковский

*Н.А. Римский-Корсаков

*М. Глинка

Тест№1


1.Каким русским композитором создано немало опер на сказочные сюжеты?

*С.С. Прокофьев

*Н.А.Римский- Корсаков

*М.И. Глинка

2. Кто из перечисленных композиторов является автором балета «Чиполлино»?

*С.В. Рахманинов

*Г.В. Свиридов

*К. Хачатурян

3.Как звали морскую царевну в опере «Садко»?

*Волхова


*Спящая красавица

*Снегурочка

4.Кто из русских композиторов написал кантату «Поэма памяти С. Есенина»?

*М.И. Глинка

*С.В. Рахманинов

*Г.В. Свиридов

5. Кто из композиторов написал «Грустную песенку»?

*П.И. Чайковский



*Н.А. Римский-Корсаков

*М. Глинка