Лабораторная работа №1 Физиология труда Актуальность темы - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Лабораторная работа №1 Физиология труда Актуальность темы - страница №1/1

Лабораторная работа № 1 Физиология труда

Актуальность темы.

Трудовая деятельность современного человека чрезвычайно разнообразна по характеру выполняемой работы. Интенсивный труд на многих производствах сопровождается развитием утомления, и даже переутомления, что вызывает снижение работоспособности у людей и увеличивает вероятность совершения ошибок, в том числе приводящих к авариям при управлении сложными системами или транспортными средствами. Состояние хронического переутомления приводит к перенапряжению адаптационных систем организма человека и способствует преждевременному появлению многих профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. Определение степени тяжести и напряженности труда для последующей разработки мероприятий, направленных на физиологически обоснованную оптимизацию труда, позволяет целенаправленно осуществлять профилактику переутомления и сохранять должную работоспособность в процессе непосредственной работы.

 Цель( общая) :  уметь интерпретировать причинно-следственные связи между уровнем производственной нагрузки  и состоянием здоровья человека в производственных условиях

 Конкретные цели:

1.    Уметь интерпретировать  физиологические изменения в организме человека  в процессе выполнения физической, умственной и операторской работы.

2.    Уметь интерпретировать динамику изменения работоспособности человека  в процессе выполнения производственной нагрузки.

3.    Уметь анализировать показатели, характеризующие  тяжесть и напряженность трудовой деятельности.

4.    Уметь выбрать приоритетные мероприятия по оптимизации различных видов трудовой деятельности.

 Теоретические вопросы, на основании которых возможно выполнение целевых видов деятельности:

1.  Труд и работа как единство биологического и социального.  Физиолого-гигиенические особенности физического, умственного  и нервно-эмоционального (операторского) труда человека.

2.  Работоспособность человека, ее основные фазы и психофизиологические критерии оценки.

3.  Физиолого-гигиеническая характеристика производственного утомления и переутомления.

4.  Понятие тяжести и напряженности труда. Гигиеническая классификация производственной деятельности людей по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.

5.  Обоснование и выбор мероприятий по профилактике переутомления при различных видах труда.

  Ориентировочная основа деятельности

После усвоения теоретических вопросов студенты должны ознакомиться с обучающим алгоритмом (Приложение 2)

Для проверки усвоения материала студентам предлагается решить следующие задания:


I Задания обучающего типа (тест)


 Задание 1.

Адекватной физиологической  реакцией при выполнении  тяжелых погрузочных работ является: 

A.  Гипергликемия.  

B. Гипогликемия. 

C. Гиперхолестеринемия.

 D. Артериальная гипотония.    

E. Гипотермия. 

 

Задание 2.



Через один час после прихода на работу рабочие строительной бригады обычно имеют фазу работоспособности:

A. Врабатывания. 

B. Высокую. 

C. Утомление. 

D. Переутомление.

 E. «Начальный порыв». 

Задание 3.

  Для  рабочего места почтальона  определяют :



  1. Тяжесть труда.

  2.   B. Напряженность труда.

  3. C. Интенсивность труда.

D. Категорию труда.

E. Оплату труда.  

 

Задание 4.



 Наиболее эффективным мероприятием по профилактике переутомления среди студентов - медиков является:

A. Соблюдение конституции

B. Выплата повышенных стипендий.  

С. Рациональное расписание.

D. Свободный выбор преподавателей. 

Е. Свободное посещение занятий.  

         Эталоны ответов: 1 - B; 2 - B; . 

Краткие методические указания к проведению практического занятия

В начале занятия осуществляется проверка и коррекция исходного уровня. Затем каждый студент по ситуационной задаче дает оценку тяжести и напряженности труда при различных видах трудовой деятельности и выбирает комплекс мероприятий по физиологической оптимизации труда.  Решение задачи проводится в соответствии с алгоритмом и инструкцией к занятию. Результаты оформляются протоколом, в котором студенты составляют заключение в форме ответов на поставленные вопросы.  В конце занятия проводится тестовый контроль и подведение итогов занятия.

Технологическая карта проведения занятия



 

№ пп


 

Этапы


Время

в мин.


 

Оснащение занятия,

средства обучения


Место проведения и характер занятия

1.

Проверка и коррекция исходного уровня.

20

Тестовые задания

Учебная лаборатория кафедры, семинарско-практическое

2.

Самостоятельная работа:

 

Граф логической структуры, таблицы, инструкции

2.1

 Решение ситуационной задачи

60

Набор ситуационных задач

2.2

Составление заключения с рекомендациями

20

Алгоритм

3.

Разбор и коррекция заключений

15

 

4.

Итоговый тестовый контроль и подведение итогов занятия

20

Тестовые задания

Краткие методические указания к выполнению практической работы

Каждый студент получает индивидуальное задание, в котором характеризуются факторы трудового процесса на конкретных рабочих местах. На основании шагов алгоритма студенты осваивают профессиональные навыки в соответствии с целями и задачами занятия по гигиенической оценке факторов трудового процесса, учатся формулировать рекомендации по проведению предварительных медицинских осмотров и мероприятий, направленных на  оздоровление условий труда.

Согласно 1 шага алгоритма студенты, по условию ситуационной задачи, анализируют технологию, характеризуют трудовой процесс.

Категория тяжести труда применяется для характеристики трудового процесса, которая отражает преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную, и др.), что обеспечивают его деятельность.

Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой груза, который поднимается и перемещается, общим числом стереотипных движений, величиной статической нагрузки, рабочей позой, степенью наклона корпуса, перемещением в пространстве.

Категория напряженности труда применяется для характеристики трудового процесса, которая отражает преимущественную нагрузку на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работников.

К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

2 шаг алгоритма предусматривает оценку всех показателей, характеризующих тяжесть или напряженность труда, сравнивая количественные параметры с выбранным гигиеническим нормативом из «Гигиенической классификации труда…», 2001г. (приложения 3, 4, 5), определение  класса, степени вредности и опасности.

Результатом оценки является вывод, по которому труд работников по показателям тяжести или напряженности относят к: 1классу, 2 классу,  или 3 классу 1, 2, 3 степени. Например, «работа грузчиков по показателям тяжести труда относится к 3 классу 2 степени вредности».



1 класс – оптимальные условия труда, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются условия для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс – допустимые условия труда, при которых уровни факторов не превышают  гигиенических нормативов, а возникающие функциональные изменения в организме восстанавливаются за время регламентированного отдыха.

3 класс – вредные условия труда, характеризуются такими уровнями факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны неблагоприятно влиять на организм работающих.

В том случае, если по разным критериям устанавливается разная степень вредности, окончательная оценка устанавливается по критерию, который имеет наиболее высокую степень вредности и опасности.

3 шаг алгоритма предполагает определение основных органов и систем у рабочих, патология которых может быть медицинским противопоказанием для приема их на работу в конкретные условия, изложенные в задаче. На данный вопрос студенты отвечают, анализируя условия труда, факторы трудового процесса, этиопатогенез профессиональных заболеваний и обьясняют, почему они пришли к такому выводу.

4 шаг – из перечня общепринятых профилактических мероприятий студенты выбирают те, которые должны быть внедрены для оздоровления условий труда и повышения работоспособности, профилактики переутомления, расставляя их в блоки: законодательно - организационные, технические, лечебно-профилактические, и т.п.

Приложение 1



Графологическая структура темы: Методы исследования тяжести и напряженности труда с целью его гигиенической оценки и профилактики утомления.

http://hygiene-ecol.dsmu.edu.ua/images/g26.gif

 Приложение 2



Алгоритм определения тяжести и напряженности труда для обоснования профессионального характера заболевания и оздоровления труда

http://hygiene-ecol.dsmu.edu.ua/images/g27.gif

Приложение 3

Класс условий труда по показателям тяжести трудового процесса 

п


Показатели тяжести трудового процесса

Класс условий труда

Оптимальн.

Допустимый

Вредный (тяжелый труд)

1 степень

2 степень

3 степень

1

2

3

4

5

6

7

1.

Физическая динамическая нагрузка, выраженная в единицах механической работы за смену, кг •м

 

 

 

 

 

1.1

При региональной нагрузке(с преимуществен. участием мышц рук и плечевого пояса) при перемещении груза на расстояние до1 м: 

-для мужчин

 -для женщин


 

 

 



 

до 2500


до 1500

 

 

 



 

 

до 5000



до 3000

 

 

 



 

 

до 7000



до 4000

 

 

 



 

 

> 7000



> 4000

 

 

 



 

 

 



 

1.2

При общей нагрузке (с участием мышц рук, корпуса, ног):





 

 

 

1.2.1

-при перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м:

 -для мужчин

 -для женщин


до12500 до 7500



до 25000

до 15000


до 35000


до 25000

>35000


>25000



1.2.2

-при перемещении груза на расстояние более 5 м:

 -для мужчин

 -для женщин

до 24000


до 14000


 

 
до 46000

до 28000


 
 

до 70000


до 40000

 
 

>70000


>40000

 

2.

Масса груза, кот. поднимается и перемещается, кг

 

 

 

 

 

2.1

Подъем и перемещение (однократное) груза при чередовании с другой работой (до 2 раз за час):

 -для мужчин

 -для женщин


 

 

 



 

до 15


до 5

 

 

 



 

до 30


до 10

 

 

 



 

до 35


до 12

 

 

 



 

>30


>10

 


 

2.2

Подъем и перемещение (однократное) грузов постоянно на протяжении рабочей смены:

-для мужчин

 -для женщин


 

 

 



до 5

до 3


 

 

 



до 15

  до7


 

 

 



до 30

до 10


 

 

 



>30

>10


 

 

1

2

3

4

5

6

7

2.3

Суммарная масса грузов (кг), которые перемещаются на протяжение каждого часа смены:

 

 

 

 

 

2.3.1

с рабочей поверхности,

 -для мужчин

 -для женщин


 
до 250

до 100


 
до 870

до 350

 

до 1500


до 700

 

>1500



>700

 

2.3.2

 с пола:

 -для мужчин

-для женщин

до 100


до 50

до 435


до 175

до 600


до 350

>600


>350

 

3.

Стереотипные рабочие движения (количество за смену)

 

 

 

 

 

3.1

При локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук)

 

 

до 20000



 

 

до 40000



 

 

до 60000



 

 

>60000



 

3.2

При региональной нагрузке (при работе с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса)

 

до 10000


 

до 20000


до 30000

 

>30000


 

4.

Статическая нагрузка

Величина статической нагрузки  за смену при удержании груза, приложение усилий, кг•с:



 

 

 

 



 

 


 

 

 



 

 


 

 

 



 

 


 

4.1

одной рукой

-для мужчин

 -для женщин


 

до 18000


до 11000

 

до 36000


до 22000

 

до 70000


до 42000

 

>70000


>42000

 

4.2

двумя руками

-для мужчин

 -для женщин


 

до 36000


до 22000

до 70000


до 42000

до 140000

до 84000


>140000 >84000

 

4.3

с участием мышц корпуса и ног:

для мужчин

 -для женщин

 

до 43000



до 26000

 
до 100000

до 60000

 

до 200000



до 12000

 

>200000



>120000

 

5.

Рабочая поза

Свободная удобная поза, возможность смены позы (“сидя – стоя”) по желанию работника). Нахождение в позе „стоя” до 40%  времени смены.

Периодическое пребывание в неудобной, фиксированной позе (работа с поворотом туловища, неудобным расположением конечностей) и/или фиксирован6ной позе невозможность изменения взаиморасположения разных частей тела относительно друг друга) до 25% времени смены Нахождение в позе „стоя” до 60%  времени смены.

Периодическое пребывание в неудобной и/или фиксированной позе

до 50% времени смены, пребывание в вынужденной позе (на корточках, на коленях) до 25% времени смены. Нахождение, в позе „стоя” от 60% до 80%  времени смены.



Пребывание в неудобной и/или фиксированной позе >50% времени смены, пребывание в вынужденной позе (на коленях, на корточках) >25% времени смены. Нахождение в позе „стоя” более 80%  времени смены.

 

1

2

3

4

5

6

7

6.

Наклоны корпуса (вынужденные, более 30º) количество за смену

 

до 50


 

51-100


 

101-300


 

>300


 

7.

Перемещения в пространстве (переходы, обусловленные технологическим процессом в течение смены), км

 

 

 

 

 

7.1

По горизонтали

до 4

до 8

до 12

>12

 

7.2

По вертикали

до 2

до 4

до 8

>8

 

 

Приложение 4

Класс условий труда по показателям напряженности трудового процесса

№ пп

Показатели напряженности трудового процесса

Класс условий труда

Оптимальный

Допустимый

Напряженный труд

1 степень

2 степень

3 степень

1

2

3

4

5

6

7

1.

Интеллектуальное напряжение

 

 

 

 

 

1.1

Содержание работы

Отсутствие необходимости принятия решений

Решение

простых альтернативных задач согласно инструкции



Решение сложных задач с выбором по известному алгоритму (работа по серии инструкций)

Эвристическая (творческая) деятельность, которая требует решения

сложных задач при отсутствии алгоритма; личное руководство в сложных ситуациях



 

1.2

Прием сигналов (информации) и их оценка

Прием сигналов,

но нет необходимости в коррекции действий



Прием сигналов с последующей коррекцией действий и операций

Прием сигналов с последующ. сопоставлением фактических значений с номинал., их оценка

Прием сигналов с последующей оценкой взаимосвязанных параметров

 

1.3

Распределение функций по степени сложности задания

Обработка и выполнение задания

Обработка, выполнение задания и его проверка

Обработка, проверка и контроль за выполнением задания

Контроль и предварительная работа по распределению заданий другим лицам

 

1.4

Характер выпополняемой работы

Работа по индивидуальному плану

Работа по установленному графику с возможностью его коррекции в ходе деятельности

Работа в условиях дефицита времени

Работа в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за результат

 

2.

Сенсорные нагрузки

 

 

 

 

 

2.1

Продолжител-ть сосредоточенного наблюдения (в % от времени смены)

до 25

26-50

51-75

Более 75

 

2.2

Плотность сигналов (световых, звуковых и др.) и сообщений в среднем за 1 час работы

до 75

76-175

176-300

более 300

 

2.3

Количество производственных объектов одновременного наблюдения

до 5

5-10

11-25

Более 25

 

2.4

Нагрузка на зрительный анализатор

 

 

 

 

 

2.4.1

Размер объекта различения (на удалении от глаз работающего до 0,5 м), при продолжительности сосредоточен-го наблюдения (% времени смены)

более 5 мм

 

100% времени



5,0-1,1мм

(>50 %)


1,0-0,3мм

(до 50 %)



<0,3

(до 25 %)



1,0-0,3мм

(>50 %)


<0,3мм

(25-50 %


времени)

<0,3мм

более


50 %

времени


 

2.4.2

Работа с оптическими приборами (микроскопы, лупы) при продолжительности сосредоточен-го наблюдения (% времени смены)

25

26-50

51-75

Более 75

 

2.4.3

Наблюдения за экранами видеотерминалов (часов в смену)

до 2

2-3

3-4

более 4

 

2.5

Нагрузка на слуховой анализатор (при производственной необходимости восприятия речи или дифференц-х сигналов)

Разборчивость слов и сигналов от 100 % до 90 %

Разборчивость слов и сигналов от 90 % до 70 %

Разборчивость слов и сигналов от 70 % до 50 %

Разборчивость слов и сигналов <50 %

 

2.6

Нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, в течение недели)

 

до 16


 

16-20


 

20-25


 

более 25


 

3.

Эмоциональная нагрузка

 

 

 

 

 

 

3.1

Степень ответственности за результат своей деятельности. Значимость ошибки

Несет ответственность за выполнение отдельных элементов задания

Требует дополнительных усилий со стороны работника



Несет ответственность за функциональное качество вспомогательных работ (заданий).

Требует дополнительных усилий со стороны руководства и (бригадира, мастера)

 


Несет ответственность за функциональное качество

основной работы.

Требует исправлений за счет дополни-тельных усилий всего коллектива

 


Несет ответственность за функциональное

качество


конечной продукции, работы, задания. Неправ-ые решения могут вызвать повреждение оборудования, остановку технол-го процесса, возможн. опасность для жизни.

 

 

3.2

Степень риска для собственной жизни

Исключена





Возможна

 

 

3.3

Степень риска для безопасности других лиц

Исключена





Возможна

 

 

4.

Монотонность нагрузок

 

 

 

 

 

 

4.1

Число элементов, необходимых для реализации простого задания или в операциях, которые повторяются многократно

более 10

9-6

5-3

менее 3

 

 

4.2

Продолжительность выполнения простых производственных заданий или операций, которые повторяются, с

более 100

100-25

24-10

Менее 10

 

 

4.3

Время активных действий (% смены). Остальное время – наблюдение за технологическим процессом

20 и более

19-10

9-5

4 и менее

 

 

4.4

Монотонность производственной обстановки (время пассивного наблюдения за технологическим процессом в % времени смены)

менее 75

76-80

81-90

Более 90

 

 

5.

Режим труда

 

 

 

 

 

 

5.1

Фактическая продолжительность рабочего дня, час.

 


6-7

8-9

10-12

Более 12

 

 

5.2

Сменность работы

Односменная работа (без ночной смены)

Двухсменная работа (без ночной смены)

Трехсменная работа (работа в ночную  смену)

Нерегулярная сменность с работой в ночное время

 

 

5.3

Наличие регламентирован. перерывов и их продолжительн-ть

Регламентирован-ные перерывы достаточной продолжительн-ти: 7% и более продолжительн-ти смены

Регламенти-рованные перерывы, не достаточной продолжительности: от 3% до 7% продолжительности смены

Не регламентированные перерывы или не достаточной продолжительности: до 3% продолж-ти смены

Перерывы отсутствуют

 

 

Приложение 5

Выписка из приказа Министерства здравоохранения Украины от 27. 12. 2001г.  № 528 «Об утверждении Гигиенической классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»

Исходя из принципов Гигиенической классификации, условия труда подразделяются  на 4 класса:



1 классоптимальные условия труда – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются условия для поддержания высокого уровня трудоспособности.

Оптимальные гигиенические нормативы производственных факторов установлены для микроклимата и факторов трудового процесса. Для других факторов как оптимальные условно принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы производственной среды не превышают уровней, принятых как безопасные для населения.

 2 классдопустимые условия труда – характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленные гигиенические нормативы, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются за время регламентированного отдыха или к началу следующей смены, и не оказывают неблагоприятного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство в течение ближайшего и более отдаленного времени.

3 классвредные условия труда –характеризуются такими уровнями вредных  производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны оказывать неблагоприятное влияние на здоровье работающих и/или их потомков. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности возможных изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени:

1 степень (3.1) – условия труда характеризуются такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, которые, как правило, вызывают  функциональные изменения, которые выходят за границы физиологических колебаний (последние восстанавливаются в течение более длительного периода, чем период до начала следующей смены) и повышают риск ухудшения здоровья.

2 степень (3.2) – условия труда характеризуются такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, которые способны вызвать стойкие функциональные нарушения, приводят в большинстве случаев к росту производственно обусловленной заболеваемости, возникновению отдельных признаков или легких форм профессиональной патологии (без утраты трудоспособности), которые возникают после длительной экспозиции (10 и более лет).

3 степень (3.3) – условия труда характеризуются такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, которые приводят, кроме роста производственно-обусловленной заболеваемости, к развитию профессиональных заболеваний, как правило, легкой и средней  степени тяжести (с утратой профессиональной трудоспособности в период трудовой деятельности).

4 степень (3.4) – условия труда характеризуются  такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, которые способны привести  к значительному росту хронической патологии и уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также к развитию тяжелых случаев профессиональных заболеваний (с утратой общей трудоспособности).

4 классопасные (экстремальные) условия труда, характеризуются такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, влияние которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных повреждений.

Приложение № 3 (Извлечение из «Гігієнічної класифікації праці за показниками шкідливості та небезпечності  факторів виробничого середовища, важкості та напруженості трудового процесу») К.-2001г.