Исследовательская работа «История села, как история России» (история села Бродовое) Голованова Кристина Игоревна - pismo.netnado.ru o_O
История. 9 класс. II полугодие 1 25.64kb.
«История первобытного общества», «История средних веков», «История... 1 111.97kb.
Осинцева Татьяна Сергеевна Консультант: директор Першинского краеведческого... 1 204kb.
Пояснительная записка Всеобщая история, 31 час История России. 1 210.84kb.
Работа выполнена Чекушиным Артемием Вениаминовичем 1 187.31kb.
История России 11 класс, 36 часов (второе полугодие,два часа в неделю) 1 279.32kb.
Программа школьного краеведческо этнографического музея История села... 1 157.87kb.
Предмет курса «История религии», история его развития и крупнейшие... 1 37.09kb.
Контрольная работа (самоаттестация) по предмету «История физической... 1 11.77kb.
Учебно-методический комплекс: «Всемирная история. История средних... 1 28.24kb.
Свадебные обычаи и традиции села Тишанка 1 86.37kb.
Мастера миниатюры из Федоскино 1 79.51kb.
Исследовательская работа «История села, как история России» (история села Бродовое) - страница №1/1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Бродовская средняя общеобразовательная школа

Муниципальная краеведческая конференция школьников по теме поиска

«Летопись родных деревень»

Исследовательская работа

«История села, как история России»

(история села Бродовое)

Выполнила: Голованова Кристина Игоревна

ученица 11 класса, МОУ Бродовской СОШ.

Руководитель: Горынина Любовь Михайловна,

учитель математики МОУ Бродовской СОШ.

с. Бродовое, 2011

1. Введение……………………………………………………………..3

2. Как всё начиналось………………………………………………….4

3. Село Бродовое до Октябрьской революции……………………….5

4. Колхозное движение………………………………………………...6

5. Была война

6. Переход к мирной жизни

7. Образование

8. От конного плуга до комбайна «Дон».

9. Современный облик села.

10. Будь достойным гражданином своей страны.

11. Приложение

Введение

Людям необходимо знать историю своего народа, своей «малой родины», своей страны. Глубоко не правы те, кто считает её лишь набором красивых легенд, бесполезных для практической жизни. История наравне с религией, культурой и языком является базовой ценностью любого народа. Не случайно, если нацию хотят поставить на колени, то первым делом искажают её историю.

«…Образ степной травы перекати-поле, гонимой ветром и не знающей связи с землёй. Всё стоит перед глазами. Но трава что! А если скитальческую участь перекати-поле изведает человек? Будет ли он счастлив тогда? Вряд ли. Без «духовной оседлости», без ощущения корней, без любви, без интереса к собственной истории, дальней и близкой, к культуре своей не может быть полноценного человеческого счастья. Культурная среда также необходима для нравственной жизни, как растительный и животный мир для нашего биологического существования». Эти слова принадлежат академику Д.С.Лихачёву. Речь идёт, не просто о старине, речь идёт о национальных традициях, которые сегодня являются надёжной основой для преумножения и развития отечественной культуры, о разумном отношении к наследию наших предков. Если мы будем позволять себе и другим пренебрежительно относиться к великим творениям наших предков, то будем ли мы сами и будут ли наши потомки ценить содеянное нами? Нет, не будут! Тут имеется прямая связь. Всякое дошедшее до нас произведение народного искусства, предметы быта, данные мифологии, фольклора способны дать обильную пищу сердцу, уму, побудить к серьёзному и глубокому размышлению о сохранении собственного национального лица.

Как всё начиналось

« Что мы пережили, расскажет историк,

Был сон мой тревожен и хлеб наш был горек,

Да что там! Сравнения ввек не найти,

Чтоб путь описать, где пришлось нам пройти!»

Виссарион Саянов.

История заселения Воронежского края своими корнями уходит в эпоху позднего палеолита, что доказывается находками археологических раскопок. В эпоху бронзы территория нашего края быта заселена очень густо. Памятники бронзового века обнаружены почти повсеместно. Например, в нашем районе это курганы близ села Мосоловка ( приложение 1). В первых веках нашей эры на территории современной Воронежской области расселились племена сарматов и аланов, которые самую большую здесь реку назвали «Дон», что в переводе на русский означает «река». Эти племена пришли в Придонье с юга и востока. Под влиянием сарматской угрозы стали появляться хорошо укрепленные крепости. В следующие III-VI века наша местность подвергалась набегу половцев и печенегов. Самым тяжёлым испытанием для раздробленной Руси стало татаро-монгольское иго. Территория Воронежского края стала местом сбора русских войск для отпора набегов татарских полчищ. Территория села Бродовое, находящегося в долине среднего течения реки Битюг, на его живописном левом берегу, в 5 километрах от Анны, расположена в степной местности, которая долгое время, даже после свержения татаро-монгольского ига, подвергалась набегам кочевников. О длительном пребывании татар на нашей территории свидетельствуют названия рек, населённых пунктов. Например, такие как «Курлак», «Карачан». Ещё долгие годы южные и юго-восточные территории Воронежской губернии были мало заселены.

Село Бродовое до Октябрьской революции.

Село Бродовое, как небольшая деревня дворцовых крестьян, возникло в середине XVIII века. В описании Бобровского уезда 1780 года говорится: «Село, что прежде был посёлок Луховское, Бродовское тож, на левом берегу реки Битюга, на кой оброчная мучная мельница о четырёх поставах с толчеёю. Церковь Покрова пресвятые богородицы деревянная… (приложение 2) Земля чернозём, а местами солонцеватая, хлеб средствен, а покосы хороши». Там же указано, что в Бродовом на то время было 135 дворов и 820 человек жителей. Очевидно, переселившиеся крестьяне были из селения Луховцы Московской губернии. Этим именем первоначально и назвали новое поселение, а позже за ним закрепилось название Бродовое (брод, переправа через Битюг). О происхождении села свидетельствует и тот факт, что фамилии коренных жителей характерны для Луховцов. В образовании нашего села сложились две группы: коренные жители – однодворцовые крестьяне (это бывшие служилые люди) и переселенцы –государственные дворцовые крестьяне. Помещиков и крепостных крестьян в Прибитюжье не было. В 1796 году Бродовое было «пожаловано» крупному царскому вельможе А.А.Безбородко. Так попало наше село в крепостную зависимость.

Заселение территории началось с освоения прибрежных территорий (ныне улицы Гудовка и Набережная). Первые занятия людей рыбалка и охота. Ведь река была полноводной. В ней водилось много крупной рыбы: двухметровые щуки, более пуда весом сомы и другие виды. По берегу рос лес, где было много разной дичи. Со временем территория села расширялась. В 1813 году в Бродовом построена кирпичная церковь Покрова пресвятые богородицы (приложение 2) , на месте деревянной.

Люди стали заниматься земледелием и скотоводством. На территории села работали: просорушка братьев Махаловых, маслобойки Гребнева И.И., Голованова Е.П., Гребнева М.Д., водяная мельница Гумвольда А.И., ветряные мельницы Хайдина И.А., Поташова Н.К., Зубова И.И. , Махалова П.Н., Баландина И.Т., Скорова П.Ф., паровые мельницы Шмарина И.Я. и Конева И.А. На дому было открыто кустарное производство шуб, шапок, валенок, сапог, саней, телег, сбруи, выполнялись кузнечные работы. На территории Бродового работало 24 торговых точки. Происходило всё большее разделение людей на бедных и богатых. Противоречия между ними стали невыносимыми. Реформа 1861 года не привела к улучшению жизни народа. И всё чаще стали возникать крестьянские волнения. Одним из заметных возмущений народа было выступление крестьян села Тишанка Бобровского уезда, к которому наряду с другими присоединились и жители села Бродового. Волнение удалось подавить только прибывшим войскам. В пореформенной России вырос уровень товарного производства. Именно в этот период в Бродовом ежегодно на праздник Покрова пресвятые богородицы стала проходить сельская ярмарка, на которую съезжались люди с окрестных поселений. За десятки вёрст тянулись обозы с товаром в наше село.

В 1889 году в Бродовом было 430 дворов, в которых проживало 2443 жителя. Среди них: грамотных и учащихся мужчин - всего 108, а женщин, и того меньше – 3. В наличии у людей было: лошадей – 483, коров – 463, овцы – 1683, свиньи – 253, 234 улья у 9 пчеловодов. Перемены, происходящие в России, затрагивали и наших односельчан. Люди стали учиться грамоте: сначала в церковно-приходской, а затем и в земской школе. Но коренные изменения произошли только после Великой Октябрьской социалистической революции.

Колхозное движение

В 1925 году началась индустриализация страны, была поставлена задача о строительстве тракторного и машинного заводов для сельского хозяйства и па­раллельно коллективизация сельского хозяйства. Из мелких разрозненных кресть­янских хозяйств создавались коллективные хозяйства (колхозы). В середине 1929 года было создано 57 тысяч колхозов, выпущено 35 тысяч тракторов и начали строить ещё два тракторных завода. Этот год вошёл в историю, как год великого перелома не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Коллективизация шла и в Аннинском районе. Осенью 1929 года в село Бродовое приехали представители из района Брагин, Ерёмин, Свинолупов. Они на сходках крестьян начали агитировать их вступать в колхоз.

Однако восемь зажиточных семей, которым принадлежала большая часть плодородных земель, выступали против колхоза.

В конце 1929 года в здании сельского совета собралось около 30 мужиков, чтобы решить вопрос о создании в селе коллективного хозяйства. Среди них были: секретарь партийной ячейки села Иван Архипович Вялов, коммунист Иван Ильич Скоров - балтийский моряк, штурмовавший Зимний Дво­рец и коммунист Ефим Назарович Федосов, а также активисты: Павел Данилович Коробейников, Прокофий Трофимович Махалов, Михаил Анисимович Сарычев, Ефим Иванович Вялов, Григорий Михайлович Зименский, Антон Панкратович Ситников, Филипп Антонович Кашицын, которого избрали председателем колхо­за. Всю ночь, до первых петухов, спорили, как назвать колхоз, и решили назвать его «Путь Ильича».

Избрали правление колхоза. В это же время на улице Гудовка, в самой большой избе собрались бедняки и организовали колхоз «Красный Пролетарий». Председателем колхоза избрали Ивана Васильевича Волгина.

Весной эти хозяйства объединились в единый колхоз «Путь Ильича». В него вошли 150 семей. Вслед за бедняками в колхоз пошёл и середняк. Хозяйство на­бирало силу: строились животноводческие фермы - плели плетни, делали часто­кол. Коллективно выехали в поле пахать и сеять ( приложение 3). А в феврале 1930 года в селе об­разовалось ещё одно коллективное хозяйство «Красные Пески» (председатель Андрей Фёдорович Кулаков), свели лошадей в риги и стали готовиться к весенней полевой кампании. В это время в газете «Правда» была опубликована статья Ио­сифа Виссарионовича Сталина «Головокружение от успехов». В ней он писал об успехах Советской власти, колхозного движения, что уже на 20 февраля коллек­тивизация объединила 50% крестьянских хозяйств. И предостерегал, что нельзя насаждать колхозы силой, а опираться на добровольность с учётом местных осо­бенностей в деле колхозного строительства основной массы крестьянства. А на улице Комаровка и Слётовка после этих статей взбунтовались женщины. Забрали своих лошадей и сбрую, развезли по домам. Начали работать в своих единолич­ных хозяйствах.

В 1931 году был вновь зарегистрирован колхоз «Красные пески» (председа­тель Прокофий Трофимович Махалов), а на Узкой улице ещё один колхоз «Маяк Свободы» (председатель Василий Антонович Волгин). Так 80% бродовчан стали колхозниками.

В 1931 году в колхоз «Путь Ильича» пришёл первый трактор «Фордзон», работал на нём Михаил Дмитриевич Польшаков. И он же был первым шофёром на купленной в 1937 году первой полуторке. Сельское хозяйство набирало новые темпы развития, не смотря на все материальные трудности, репрессии.

Была война…

«…Так кто ж осмелится сказать

Когда-нибудь тебе и мне:

-Война прошла,

Зачем писать

О том, что было

на войне

Анатолий Аклиев.

Началась война. Годы Великой Отечественной войны – трудное время для советского народа. К оккупантам попали самые плодородные поля (на них выращивали 40% хлеба, кормилась половина поголовья скота). Почти сразу же немцы повели себя как жестокие захватчики. Наряду с другими советскими людьми бродовчане уходили на фронт. Они воевали на всех направлениях фронта: в битве за Москву сражались Иван Харитонович Вялов, Даниил Филипповия и Антонина Васильевна Крайнёвы; за Воронеж воевали Тихон Никифорович Мандрыкин, Иван Ильич Толкачёв, Пётр Алексеевич Рубцов, Иван Яковлевич Костюков, Митрофан Петрович Козлов; а Антон Андреевич Ситников, Николай Алексеевич Леонов и Алексей Андриянович Краснов героически обороняли Сталинград; оборону Ленинграда держали Кузьма Алексеевич Польшаков, Николай Ильич Кашкин, Андрей Матвеевич Волгин, Георгий Митрофанович Степнев; штурмовали Берлин Иван Иванович Борзаков, Федот Федотович Волгин, Алексей Семёнович Степнев, Михаил Васильевич Коньков. Некоторые из наших земляков сражались в двух войнах – это Тимофей Трофимович Ситников, Анисим Тихонович Плутов, Александр Андреевич Судейкин, Михаил Иванович Вялов. Около 630 человек ушло на фронт. Третья часть из них осталась навечно лежать на полях сражений. Во время сражений за Воронеж, в Бродовом размещалась типография фронтовой газеты «За честь Родины». Здесь же находились солдаты и офицеры 60 армии генерала И.Д.Черняховского. В советском тылу была не менее напряжённая обстановка. Предприятия и учреждения переводились на восток. В считанные месяцы предприятия переориентировались на выпуск продукции, необходимой для фронта. Уже к середине 1942 года удалось добиться почти запредельного роста производительности труда, освоить новые посевные площади. Люди работали на износ, по 18-20 часов в сутки, страдали от голода и недоедания, им не хватало самого необходимого для существования. Особенно трудно пришлось крестьянам. Снова все тяготы ложились на терпеливые плечи народа. За штурвалом тракторов и комбайнов наряду с мужчинами работали и женщины: Мария Григорьевна Корчагина, Елена Сергеевна Сарычева, Ефросинья Иосифовна Плешанкова – трактористки, Таисия Семёновна Новичихина – комбайнер. Бригадиром в женской тракторной бригаде работал Иван Васильевич Поташов, который по состоянию здоровья не был призван на фронт. В разгар посевной или уборочной страды ему частенько приходилось ночевать на полевом стане, чтобы с первыми лучами солнца приступать к работе на матушке-землице. Техники было недостаточно для нужд хозяйства. Её не хватало для всех сельскохозяйственных работ в полеводстве, животноводстве, строительстве, поэтому ещё долгие годы большое место отводилось лошадям. Наряду с получаемыми тракторами и комбайнами ещё долгие годы в полеводстве пользовались конными жатками, косами и серпами. Не легче была работа и в животноводстве. Вручную, несколько раз в день раздавали корм скоту, доили коров, содержали животных в чистоте. Рабочий день доярок начинался в 4-5 часов утра, а заканчивался в 9 часов вечера. Животноводческая отрасль была представлена овцеводством, свиноводством, коневодством и разведением крупного рогатого скота. Хочется остановиться на описании ветеранами помещений для скота и птицы: стены у «птичника» были «плетнёвые», т.е. сплетённые из ивовой лозы, крыша – соломенная, такие же крыши были и у других животноводческих помещений. Как бы не было трудно, люди верили в победу и своим героическим трудом приближали её.

Переход к мирной жизни
Война окончилась, но не улучшились условия жизни людей. Общую картину усугубила сильная засуха 1946 года, когда погибли от голода тысячи людей. В этой засухе пострадала и наша Воронежская земля, когда, по словам старожилов «людям приходилось есть хлеб, выпеченный из толчёных желудей с отрубями, лепёшки из лебеды». В этом году урожайность колхозных полей была хуже, чем в до революции. В деревне сохранялись обязательные планы сдачи зерна государству. Власти встали на путь жестокого ограничения личного подсобного хозяйства, которого не было даже в 30-е годы. Были повышены всевозможные налоги с частников за владение мелким скотом, с людей драли налоги за каждую курицу в курятнике, за каждую яблоню в саду, в счёт оплаты натурального налога у крестьян забирали также мясо и молоко.

Колхозники оказались в тяжёлом положении. Фактически они находились на положении крепостных: ведь у них не было паспорта, они не имели права покинуть колхоз, под угрозой лагеря, отнятия приусадебного участка, они должны были выполнять обязательный «минимум трудодней», за который почти ничего не платили, зарплата колхозников была в четыре раза меньше зарплаты рабочих. Им не платили пенсии и пособия по временной нетрудоспособности.

Дополнением к самому жестокому закону «о пяти колосках» стал закон 1947 года, по которому «хищение социалистической собственности» в составе «преступной группы» (даже если это было трое-четверо голодных детей) каралось 25-летним сроком заключения.

В июле 1951 года перед уборочной кампанией у здания Бродовского дома культуры собрались трое председателей колхозов «Путь Ильича» - Михаил Григорь­евич Осокин, «Красные Пески» - Пётр Тихонович Зябухин, «Маяк Свободы» - Ио­сиф Семёнович Лыгин. Приехали представители Садовского райкома партии и райисполкома.

Людей было так много, что Дом культуры не мог вместить всех присутст­вующих. Участники Великой Отечественной войны пришли в военной форме с орденами и медалями. Женщины в нарядных платьях, кофточки с юбочкой. На улице поставили стол, накрыли красной скатертью, стулья для председателей колхозов и присутствующих района. Общее собрание трёх колхозов открыл пред­седатель сельского Совета бывший фронтовик Илья Тихонович Плутов - он гово­рил, что необходимо объединить три колхоза в одно хозяйство. Собрание прого­лосовало за объединение. К этому времени в село стало больше поступать тракто­ров, комбайнов, автомашин. Укрепление проводилось на основе добровольности и согласия колхозников.

По рекомендации Садовского райкома партии и райисполкома председате­лем колхоза был избран Михаил Григорьевич Осокин.

Секретарём партбюро Дмитрий Тимофеевич Волгин. Иван Спиридонович Зименский - полеводом, Дмитрий Фёдорович Короткое - животноводом, Андрей Яковлевич Судейкин - главным бухгалтером, Анастасия Филипповна Краснова -секретарём комсомольской организации.

Колхоз назвали именем Н. С. Хрущёва. В 1955 году колхоз принял 30-тысячник Сергей Елисеевич Давыдов, а в 1958 году он получил название «Заря».

.

Образование.

Развитие общества невозможно без развития образования. Именно хорошее образование даёт надежды на улучшение жизни населения государства. Первая школа в нашем селе была церковно-приходская. Здание её состояло из двух классных комнат и коридора. Построена школа была около церкви. В ней учились дети кулаков, духовенства и купцов. Образование было двухгодичным, где учили писать, читать, считать, но особое внимание уделялось изучению Закона Божия. После отмены крепостного права были созданы земские управления, которые занимались образованием и медициной. В 1898 году , на деньги собранные крестьянами, была построена земская школа. В ней стали обучать детей из простого народа, давали им образование в размере двух-трёх классов. После установления Советской власти в Бродовом школа давала семилетнее образование. На окраинах села были открыты Гудовская (до 1946 года) и Песоченская (до 1958года) начальные школы ( приложение 5). В 30-х годах школы занимались в две смены, за партами сидели по 2-3 ученика, было до трёх параллельных классов. Всего было 500 учеников.

В 1962 году построена щитовая школа. Образование стало восьмилетним. Бродовская школа всегда занимала передовые позиции в образовании Аннинского района. Большая заслуга в этом принадлежит её директорам: Костюковой Антонине Андреевне, Осиповой Клавдии Тихоновне, Шаповаловой Галине Ивановне, Бутко Владимиру Евгеньевичу, и конечно же нынешнему её руководителю. Косинковой Любови Борисовне, которая возглавляет коллектив вот уже 18 лет.

В 1989 году построено новое, типовое двухэтажное здание школы. (приложение 6). С 1993 года школа стала давать полное среднее образование. Школа прекрасно оборудована: 14 классов-кабинетов оснащены современной компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием. В школе имеется спортивный зал и современный тренажёрный зал, актовый зал с кабинетом хореографии, технологические мастерские швейного и столярно-слесарного дела, логопедический и медицинский кабинеты. Для обеспечения учебно- воспитательного процесса, для всестороннего развития детей в школе работает библиотека. Богатый материал по истории села и школы собран в школьном краеведческом музее.

Бродовская школа известна далеко за пределами нашего села. Во-первых, это базовая школа .Во-вторых, неоднократно она становилась победителем областного конкурса воспитательных систем, защиты социальных проектов, в 2007 удостоена диплома за внедрение инноваций в образовании и гранта в 1млн. рублей, победитель IX всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России 2008» в номинации «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов. На научных конференциях многих ВУЗов Воронежа выступали и выступают учащиеся нашей школы, занимая призовые места. Со своими работами наши дети и учителя неоднократно приглашались и на всероссийские конференции.

От конного плуга - до комбайна «Дон».
Колхозу «Заря» в 1979 году исполнилось 50 лет.

От сохи и двухлемешного плуга до трактора и К-700, а теперь и до комбайна «Дон», шагнуло хозяйство. Председателем колхоза в 1979 году, был Ни­колай Васильевич Дьяконский, секретарем парткома - Иван Гаврилович Кораблев, главным агрономом - Станислав Семенович Башарин, главным зоотехником - Михаил Васильевич Апанасенков.

В 2001 году 70-летие колхозного движения и 50 лет объединенному колхозу «Заря». За десятилетия изменилась производственная база колхоза. Вместо плет­невых ферм построили кирпичные, животноводческие фермы, ангары на мехдворе, металлические склады для зерна, пилорама с пиломатериалами, все это огорожено забором из металла.

С 1985 по 2009 год руководил хозяйством Пегарьков Александр Алексеевич, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации. Главный агроном - Попов Павел Алексеевич, в настоящее время руководитель хозяйства. Главный инженеры - Шу­бин Александр Тихонович, а в настоящее время Яцков Дмитрий Юрьевич. Заведовали двумя МТФ Федосова Валентина Николаев­на и Сиземова Клавдия Васильевна – в настоящее время Плеханова Елена Васильевна и Решетникова Ирина Викторовна. Главным бухгалтером работала Галкина Галина Василь­евна, теперь Короткова Светлана Ивановна. Ветеринарный врач – Волгина Надежда Павловна.

Прошло 80 лет со дня появления первых колхозов. Год от года коллектив колхоза «Заря» наращивает производственные мощности. Машинно-тракторный парк представлен автомобилями «Камаз», «Зил», «Саз»; тракторами «МТЗ», «Кировец», «Т-150К», «ДТ-75» и «Т-80», зерноуборочными комбайнами «Дон-150», свеклоуборочными комбайнами «Кляйн» и «МКК», кормоуборочными комбайнам. Используя имеющуюся базу, в полеводстве достигнуты следующие показатели: урожайность зерновых в последние годы достигала 40 центнеров с гектара, сахарной свёклы – 340 центнеров с гектара, подсолнечника – 30 центнеров с гектара. Наилучших результатов добиваются механизаторы Зименский Вячеслав Александрович, Ситников Александр Васильевич, Черепковы Сергей Александрович и Андрей Александрович. Впечатляют и достижения в животноводстве. Производственные помещения оснащены современным оборудованием: механизирована раздача кормов, которые готовятся с использованием комплекса для производства комбикормов с учётом необходимых кормовых единиц. Средняя продуктивность дойного стада достигла 3921 литра на корову. Доярки Зайцева Вера Викторовна, Светлова Елена Петровна, Плеханова Светлана Александровна, Журкина Любовь Ивановна надоили соответственно 6840, 6197, 4581, 4314 литров молока на корову. Большинство колхозников получают достойную зарплату, о чём свидетельствует уровень их жизни.

Современный облик села.
Бродовое неузнаваемо изменилось за годы своего существования. Сегодня это красивое современное село с хорошо развитой инфраструктурой. На улицах чисто, в палисадниках много красивых зелёных насаждений. Въезжая в село со стороны Анны, видишь красивое здание кафе «Мирошник»(приложение ) - визитную карточку Бродового, с другой стороны дороги расположена современная автозаправочная станция(приложение ). Далее, поворачивая вправо, асфальтированная дорога ведёт нас вдоль улицы с современными домами. Люди живут в просторных, светлых жилищах. Соломенные и камышовые крыши, маленькие оконца ушли в прошлое. На место русских печей пришло газовое оборудование. Газ пришёл в Бродовое в 2006 году, когда символический газовый факел зажигал сегодняшний президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. На улицах то тут, то там стоят газораспрелительные шкафы. Условия жизни людей приблизились к городским. У селян стало больше времени для отдыха, для занятий своим любимым делом.

Центр села начинается с ухоженной красавицы школы( приложение, где на сегодняшний день обучаются 130 учащихся, их число, к сожалению, постепенно уменьшается. И одна из причин банальна, в таком перспективном, развитом селе нет детского садика. Вот и уезжают молодые семьи в другие места. А ведь для работы и отдыха молодёжи созданы неплохие условия. В Бродовском доме культуры проводится много интересных мероприятий, регулярны дискотеки. В селе работает медицинская амбулатория, оснащённая хорошим оборудованием. Приём пациентов ведёт врач общей практики Изюмов Сергей Иванович. Сохранены в селе отделения сбербанка и почты. Продукты питания и товары первой необходимости можно приобрести в 8 торговых точках. Свято чтят память павших мои односельчане. У памятника с фамилиями погибших всегда лежат венки, живые цветы.

К сожалению происходящие в государстве перемены привели к разорению многих хозяйств. Но колхоз «Заря» остаётся многоотраслевым хозяйством, внедряющим в жизнь передовые технологии. Внешний вид производственных помещений просто радует глаз: всё побелено, вычищено, обнесено изгородью.

Наш посёлок сегодня отвечает большинству требований современной жизни. И уезжая отсюда, хочется ещё и ещё вернуться, чтобы поговорить с интересными людьми, полюбоваться красотой родного Прибитюжья.

Будь достойным гражданином своей страны

Сейчас, как никогда очень важно, чтобы на каждом рабочем месте работали знающие, высококвалифицированные специалисты, уважающие свой труд и труд других людей. Именно к таким людям я отношу ветеранов педагогического труда Костюкову Антонину Андреевну, Коконову Анну Васильевну, Низову Ольгу Ивановну, Лазунину Марию Кузьминичну, Зименского Василия Филипповича. Ветеранов сельскохозяйственного производства Поташова Петра Васильевича, Киселёву Марию Ивановну, Чибисова Степана Ивановича, Зименского Александра Владимировича, Волгину Нину Яковлену, Шаповалова Константина Алексеевича. Бродовская школа не была бы столь известной, если бы здесь не работали Почётный работник общего образования Российской Федерации, обладатель «Благодарности президента России», замечательный учитель математики, директор школы Косинкова Любовь Борисовна; Почётный работник общего образования Российской федерации, Почётный работник общего образования Российской Федерации, заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы, удивительно творческий человек Бутко Галина Владимировна; Почётный работник общего образования Российской федерации, бывший директор и завуч школы, прекрасный учитель физики Бутко Владимир Евгеньевич; Почётный работник общего образования Российской Федерации, обладатель президентского гранта, неоднократный победитель муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов, олимпиад различного уровня, участница многих конференций по биологии и экологии, творческий, знающий учитель биологии и технологии Шубина Наталия Владимировна, обладатель грамоты министерства образования России, заместитель директора по учебной части, активный участник внедрения в школе национального проекта «Образование», грамотный учитель русского языка и литературы Куренкова Валентина Владимировна; обладатель грамоты министерства образования России, руководитель районного методического объединения учителей немецкого языка Колмакова Ольга Алексеевна; победитель муниципального конкурса «Учитель года», талантливый, творческий учитель русского языка и литературы Федосова Наталия Викторовна; руководитель районного методического объединения учителей ИЗО, участница выставок и конкурсов от школьного до всероссийского, творчески одарённый учитель Жихарева Нина Ивановна; заместитель директора по технике безопасности, увлечённый человек, готовящий победителей различного уровня олимпиад, учитель ОБЖ и технологии Шубин Сергей Александрович; заботливые люди, талантливые воспитатели и учителя начальных классов Костюкова Татьяна Александровна и Фролова Ольга Михайловна; интересный, высокоинтеллектуальный педагог, руководитель школьного научного общества, учитель истории Косинков Александр Александрович; беспокойные внимательные педагоги возглавляют социальную службу школы Мещерякова Татьяна Борисовна и Нистратова Римма Ивановна ; молодые перспективные учителя, уже сегодня имеющие победы в конкурсах и олимпиадах Ухина Елена Алексеевна и Бутко Олег Владимирович. А какие интересные талантливые люди живут рядом с нами. Это художники Башарин Станислав Семёнович, Корчагин Александр Фёдорович, Жихарев Сергей Павлович; поэт Чернявский Николай Михайлович .

Предстоит приложить ещё немало усилий для того, чтобы Россия обрела статус великой мировой демократической державы, чтобы её гражданам была обеспечена достойная жизнь. И в этом должен принять участие каждый из нас.

Используемая литература

1. Люби и знай родной край. Учебное пособие по географии, истории и культуре Воронежской области. «Центр духовного возрождения Чернозёмного края». Воронеж – 2008.

2. Тихомиров В.Н. История Чёрной земли с древнейших времён и до основания Воронежа. «Новый взгляд», Воронеж. 2009.

3. Зименский В.Ф. История села Бродового. В 3-х альбомах. 1985 – 2001.

4. Анна: за веком век. Сборник статей.– Воронеж. 1998 год.

5. Воспоминания Бродовчан.

Приложение

1

Формы для изготовления ножей. Найдено в кургане близ села Мосоловка. Бронзовый век