«Графические способы технического анализа рынка ценных бумаг» - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Вопросы к экзамену по дисциплине «Моделирование рцб» для студентов... 1 20.08kb.
Государство на рынке ценных бумаг Код вопроса: 10 1 Участниками биржевого... 3 392.67kb.
Алексей Маслов. Эконометрический анализ российского рынка ценных... 1 182.69kb.
Вопросы к экзамену и темы контрольных работ по дисциплине «Рынок... 1 31.05kb.
Типовые задания контрольных работ для студентов заочного отделения... 1 44.41kb.
Темы рефератов по курсу «Рынок ценных бумаг» Вексель и вексельное... 1 31.12kb.
Приложение. Программа дисциплины 71 Методические рекомендации по... 3 609.25kb.
Сообщение о государственной регистрации выпуска ценных бумаг и порядке... 1 93.53kb.
Вопрос №2. Вес 2: к функциям Минфина России на рынке государственных... 1 65.97kb.
Ббк 65. 26 Н20 Найман Э. Л 11 3374.43kb.
Решением Учредительного собрания аувер от 15 октября 1996 г. 1 49.36kb.
Развитие концепции соответствий, ее категориально-логическое и методологическое... 3 836.69kb.
Урок литературы «Война глазами детей» 1 78.68kb.
«Графические способы технического анализа рынка ценных бумаг» - страница №1/1

Конспект открытого урока

по теме:


«Графические способы технического анализа рынка ценных бумаг»
11 класс

Учитель экономики

Минигалина А.Н.


Цели урока:


  • актуализация финансового образования школьников с приоритетом практической, прикладной направленности образовательного процесса;

  • повышение социализации старшеклассников и помощь в их подготовке к реальным финансово-экономическим отношениям в современном обществе;

  • определение основных понятий и направлений современного способа инвестирования - трейдинга.

Задачи урока:

  • формирование у школьников компетенций в области финансовой культуры;

  • определение уровня осведомленности учащихся комплексом знаний и умений по данной теме;

  • формирование навыков решения простейших задач и задач повышенной сложности;

  • показать область применения теоретических знаний на практике;

  • развитие познавательных и исследовательских умений учащихся, повышение интереса учащихся к финансово-экономическим знаниям, формирование эмоциональной активности и самостоятельности, развитие логики мышления;

  • воспитание финансово грамотной личности.

Оборудование: презентация (компьютер, мультимедиа); раздаточный материал: теоретические и практические задания, сигнальные карточки; сводная таблица результатов.

Форма урока: игра-практикум.

Ход урока


Организационный момент:

Класс делится на три аналитические группы, (учащиеся рассаживаются по группам), каждая из которых будет работать над поставленной задачей.



Вступительное слово учителя (Слайд 1):

Здравствуйте! Ребята, скажите: «Кто из Вас хотел бы стать богатым и получить миллион?» Конечно все! И сегодня мы с вами поговорим о финансах и, в первую очередь, о способах накопления и увеличения капитала, то есть об инвестициях.

Но обсуждать этот вопрос мы будем, ни как учитель с учениками, а как коллеги, сотрудники одной крупной фирмы, которая занимается реализацией автозапчастей для иностранных автомобилей.

Итак, давайте представим ситуацию: всех сотрудников пригласили к директору на оперативное совещание.



(Учитель выходит из класса и заходит уже в роли директора компании).

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я собрала Вас здесь, чтобы решить один очень важный вопрос.

Ни для кого не секрет, что наша фирма постепенно наращивает торговый оборот, растет спрос, растет и прибыль. Но надо жить завтрашним днем и думать о будущем, ведь мы работаем в условиях финансового кризиса.

Еще Лео Сцилард сказал: «Для успеха не надо быть умнее других, надо просто быть на день быстрее большинства». (Слайд 2)

Таким образом, для сохранения и преумножения нашей прибыли, нужно выбрать эффективный финансовый инструмент. Ваши предложения…..

(Необходимо вспомнить с учащимися возможные финансовые инструменты и подвести их к работе на фондовом рынке – рынке ценных бумаг).

Итак, инвестиции в ценные бумаги, трейдинг. Кто «за», кто «против». Большинством решение принято.

Тогда нам нужно создать группу специалистов, которые смогут определять тенденции, сложившиеся на рынке ценных бумаг, и принимать правильные решения.

И этими специалистами будут лучшие из вас, что мы сегодня и определим. Но чтобы наша работа была продуктивной и каждый смог проявить себя, давайте разделимся на три аналитические группы… Да вы уже их сами и определили, сев рядом с друг другом.



(На столы ставятся таблички с надписями аналитическая группа № 1, 2, 3).

Итак, мы начинаем наш семинар. И, в первую очередь, давайте познакомимся с методами анализа рынка ценных бумаг. Их существует два: фундаментальный и технический. (Слайд 3)

Фундаментальный анализ оценивает внутреннюю стоимость ценной бумаги и сравнивает ее с текущей для выявления неверно оцененных. То есть данный метод исходит из того, что стоимость ценной бумаги тесным образом связана с влиянием многих факторов, начиная от объема и динамики ВВП и заканчивая отдельными показателями деятельности конкретной компании.

Например, давайте вспомним август 2008 года, когда произошел вооруженный конфликт между Грузией и Украиной. В этот период компания «Газпром» была вынуждена сократить поставки газа на Украину, что привело к снижению прибыли и, как результат, снижению стоимости ценных бумаг компании на фондовом рынке.

Данный метод предполагает, что курс ценных бумаг компании всегда индивидуален и не зависит от курса других акций, от общей ситуации на фондовом рынке, что опровергается на практике.

Технический анализ – это анализ динамики курсов ценных бумаг с целью определения момента ее изменения.



(Слайд 4) В техническом анализе существуют два основных способа выявления и анализа соотношений: графический и количественный.

Количественный способ состоит в построении формул, в которых соотносятся отдельные параметры рынка. Полученные в результате расчетов значения свидетельствуют об определенной ситуации, складывающейся на рынке.

Графический способ анализа заключается в построении и анализе различных графиков цен и объема. Данный способ является наиболее наглядным и информативным, так как визуальное изучение построенных графиков позволяет аналитику сформулировать суждение как о сложившейся ситуации на рынке, так и о будущем развитии рынка ценных бумаг.

Вот этот способ, уважаемые коллеги, мы и возьмем с вами на вооружение.



(Слайд 5) Целью применения инструментов графического способа анализа ценных бумаг является определение направления тенденции и момента ее изменения путем построения графика динамики курса ценной бумаги. Существует множество видов графиков, из которых наиболее применяемыми являются столбиковые и линейные графики, а также японские свечи.
Теоретическое задание: Давайте, уважаемые коллеги, выясним, чем данные графики отличаются друг от друга. Для этого вам придется изучить небольшую информацию, находящуюся в папке «Графики» и сделать отчет по одному из видов:

  • аналитическая группа № 1 – столбиковый график;

  • аналитическая группа № 2 – линейный график;

  • аналитическая группа № 3 – японские свечи.

Но все не так просто, пока папки несли на совещание, их уронили, и все информация перемешалась. Примените логику. У вас ровно две минуты.
(Один человек из группы выходит к доске и дает краткое представление о графиках, использую заранее подготовленные слайды презентации – Слайды 6, 7, 8. Ответ каждой группы оценивается по пятибалльной шкале и заносится в соответствующую таблицу).

Решение
Столбиковый график

Наиболее информативны с точки зрения охвата цен является столбиковый (штриховой) график, на котором для каждого интервала времени (торгового периода) отмечаются цены открытия и закрытия, максимальная и минимальная цены.

Для каждого интервала времени на графике строится вертикальная линия, верхним значением которой является значение максимальной цены, нижним – минимальной цены. Значение цены закрытия отмечается боковой чертой, направленной вправо от вертикальной линии, цены открытия – направленной влево.

П
редставление информации в виде столбикового или линейного графика позволяет визуально выявить поведение цены в прошлом, определить закономерности ее динамики.



Линейный график

П
ри построении линейного графика в качестве параметра принимается только цена закрытия. При этом движение цены представляется более наглядным.

Представление информации в виде столбикового или линейного графика позволяет визуально выявить поведение цены в прошлом, определить закономерности ее динамики.

Японские свечи

«Японская свеча» представляет собой вертикальный прямоугольник с отходящими от него вверх и вниз линиями. Вертикальный прямоугольник – называется телом свечи, отходящие линии – тенями свечи.

Максимальная точка верхней «тени» «японской свечи» отображает максимальную цену торгового периода, минимальная точка нижней «тени» - минимальную цену торгового периода. Верхнее и нижнее основания прямоугольника отображают цену закрытия и цену открытия соответственно.

Если цена открытия выше цены закрытия, то тело свечи отображается белым цветом, в противном случае – черным.




(Слайд 9) Задание 1: По столбиковому графику и графику «японских свечей» РАО «ЕЭС России» определите цены открытия и закрытия, а также минимальную и максимальную цены на дату 20 июня 2007 года.

Задание оценивается по четырехбальной системе, за каждый правильный ответ и заносится в сводную таблицу.

Решение


  • цена открытия – 34, 85;

  • цена закрытия – 35,3;

  • минимальная цена – совпадает с ценой открытия и составляет 34,85;

  • максимальная цена – 35,4.


(Слайд 11) В техническом анализе выделяют три типа тенденций или трендов:

  • (Слайд 12) восходящая тенденция (бычий тренд - по аналогии с быком, который поднимает противника рогами, снизу вверх); рыночный курс ценных бумаг растет;

  • (Слайд 13) нисходящая тенденция (медвежий тренд - по аналогии с медведем, который бьет лапой сверху вниз); рыночный курс ценных бумаг снижается;

  • (Слайд 14) горизонтальная тенденция (рыночный коридор); определенно направленного изменения рыночного курса нет.

Тренд - это направленная тенденция в изменении уровня цен, ограниченная определенным временным интервалом.

(Слайд 15) Задание 2: Определите, какая тенденция на графике является доминирующей, и подпишите ее.

Задание оценивается по четырехбальной системе, за каждый правильный ответ и заносится в сводную таблицу.
Решение (слайды 16 – 19)


Ни одна из перечисленных тенденций не представляет прямой линии, имеющей четко выраженное направление. Каждая тенденция – это последовательность пиков и спадов, имеющая определенное направление, которая отображается на графике прямой (линией тенденции).



(Слайд 20) Различают два вида линий тенденции:

1. (Слайд 21) линия восходящей тенденции (линия поддержки) – прямая, соединяющая последовательно важные точки пиков, значение каждой из которых выше предыдущего;

2. (Слайд 22) линия нисходящей тенденции (линия сопротивления) – прямая, соединяющая последовательно важные точки пиков, значение каждой из которых выше предыдущего.

Она возникает в момент, когда покупатели либо не могут, либо не хотят покупать по более высоким ценам. Одновременно с каждым движением цены вверх, нарастает сопротивление продавцов, и увеличиваются продажи, что вызывает падение цены.

Тренд останавливается, как бы упираясь в невидимый потолок, и здесь начинается борьба быков и медведей.

В зависимости от того, кто окажется сильнее, тренд либо продолжает движение вверх (происходит пробитие уровня сопротивления), либо происходит откат вниз.


(Слайд 23) Задание 3: Отметьте на графике линии поддержки и сопротивления; для каждой команды свой график.

За правильный ответ ставится по одному баллу и заносится в сводную таблицу.

Решение (слайды 24-26)



Ни одна из тенденций не может длиться бесконечно. Рано или поздно ее направление изменится на противоположное. Но наблюдаемое на графике изменение направления не обязательно свидетельствует о том, что тенденция изменила свое направление. Это может быть краткосрочное изменение, после которого движение цен продолжит свое направление.



(Слайд 27) Заключение: Конечно, уважаемые коллеги, потрудились вы на славу и меня порадовали. А теперь определим, какая же из аналитических групп будет работать в этом направлении.
(Подводятся итоги – суммируются баллы в сводной таблице за весь урок. Та группа, которая набрала большее количество баллов, побеждает).
Итак, решение принято. А я, как ваш директор, надеюсь, что после нашего семинара каждый из вас вынесет для себя что-то важное и полезное, и сможет применить свои знания на практике, и обязательно попробует заработать свой первый миллион.

А это небольшой первоначальный капитал в вашу копилку (учащимся раздаются шоколадные медальки).



Спасибо, коллеги, вы свободны, можете возвращаться на свои рабочие места.