Эти удивительные существа насекомые. Сергеева Т. А., учитель биологии - pismo.netnado.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Эти удивительные существа насекомые. Сергеева Т. А., учитель биологии - страница №1/1

Эти удивительные существа насекомые.

Сергеева Т.А., учитель биологии

Цели урока: расширить и углубить знания о типе членистоногих путем изу­чения строения насекомых, выявить причины необычайного процветания класса насекомых.

Оборудование: таблица «Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Жук-плавунец», коллекции насекомых, инструктивные карты к лабораторной работе, лупы, видео ролики.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

2. Опрос по вопросам:

- Каковы особенности строения типа Членистоногие?

- Каково значение ракообразных и паукообразных в природе и жизни человека?

III. Изучение нового материала

Рядом с нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строени­ем и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты. Эти удивительные существа - насекомые.

Слайд № 2 Проблема. Насекомые - самый процветающий класс живых организмов. Целый комплекс приспособлений позволил им стать неотъемлемой составной частью экосистем суши и пресных вод. Каковы же причины необычайного процветания класса насекомых?

Слайд №3 Насекомые (Класс Insecta) - главная группа членистоногих и самая разнообразная группа живых существ на Земле, с более чем миллионом описанных видов, - больше, чем составляют все другие группы животных вместе взятые. Свое название насекомые получили за характерные насечки на брюшке. Насекомые обнаружены почти везде на планете. Распространение насекомых очень неравномерно. Так, например, в Индии живет примерно 40 тыс. видов, а в Гренландии – всего около 450 видов. Насекомые водятся в полярных зонах Арктики и Антарктики, которые активны на короткий срок полярного лета. Некоторые виды встречаются в океанах, где преобладают ракообразные. Насекомые устойчивы к неблагоприятным условиям среды: температурный интервал от –30 до +50 . У насекомых температура тела равна температуре окружающей среды. Вот почему они так боятся холода. Насекомые — настоящие дети солнца. Если солнце греет — они деятельны и подвижны. Но стоит потянуть холодку, как их движения делаются вялыми. Еще ниже температура — и они засыпают. А в жару их мышцы могут сокращаться с удивительной быстротой

Слайд №4 Инструкция по ТБ № 36

Лабораторная работа
«Внешнее строение насекомого»


1 – Рассмотрите тело майского жука, определив его размеры, окраску тела.

2 – Найдите три отдела тела: голову, грудь, брюшко.

3 – Рассмотрите голову жука, найдите на ней усики – органы осязания, обоняния, глаза – органы зрения и ротовые органы.

4 – Обратите внимание на особенности строения ног жука, определите, сколько их, к какому отделу тела они прикрепляются.

5 – На груди жука найдите две пары крыльев: переднюю пару, или надкрылья, и заднюю пару – перепончатые крылья.

6 – Рассмотрите брюшко, найдите на нем насечки и рассмотрите с помощью лупы дыхальца.

7 – Заполните схему «Особенности внешнего строения насекомого».


Особенности строения насекомых





Кол-во пар конечностей?

Количество усиков?

Органы дыхания?


Глаза ?


Отделы



тела


?



?

?

Слайд 5 (после выполнения лабораторной работы выясняем признаки характерные для Класса насекомых).А как устроено тело насекомых? Тело насекомого покрыто хитиновым панцирем (кутикулой), которая выполняет барьерную функцию, препятствует излишнему испарению воды и играет роль наружного скелета, обеспечивая механическую защиту организма. Наличие хитиновой капсулы препятствует постоянному росту тела, поэтому насекомые линяют: старый хитиновый панцирь отстает от тела, а эпителий выделяет новый и пока он не приобрел нормальной прочности, организм быстро растет

Слайд № 6 Какие отделы тела есть у насекомых?

Органы, расположенные на голове.

Тело насекомого четко поделено на голову, грудь, брюшко. На голове насекомого – сложные глаза, между которыми могут находиться несколько простых глазков, антенны, ротовой аппарат. Сложные глаза могут включать от нескольких сотен до 28 000 (у стрекозы) глазков, каждый способен воспринимать узкий пучок световых лучей. В результате изображение объекта складывается из отдельных «точек» (носит мозаичный характер). Такое изображение получается расплывчатым и плохо характеризует форму объекта. Но преимуществом фасеточного глаза является очень широкое поле зрения, что позволяет уловить любое движение и вовремя заметить добычу или врага. У многих насекомых есть и простые глазки Насекомые наслаждаются разнообразием красок планеты. У них цветное зрение – большая редкость в мире животных. Им «видны» ультрафиолетовые лучи. У насекомых есть чувство ориентировки в пространстве, есть чувство времени, слух. Орган слуха может быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге.

Слайд № 7 Одинаковые ли усики у насекомых? С чем это связано?

Антенны (усики, сяжки) являются придатками головной лопасти. Они представляют собой ряд члеников различной формы: щетинковидные (сетчатокрылые, бабочки, таракановые), нитевидные (осы, пчелы, жуки), пильчатые (ночные бабочки), гребенчатые (бабочки, жуки), перистые (бабочки, двукрылые), коленчатые (пластинчатоусые жуки), булавовидные (бабочки, жуки). Антенны выполняют осязательную и обонятельную функцию, Обоня­ние и вкус у них тоньше нашего. Пчела за несколько километров отыскивает по запаху медоносное растение. Бабочки способны обнаружить концентрацию сахаpa в одну двенадцатитысячную, а мы различаем вкус сахара при концентра­ции в одну пятидесятую. Значит, у бабочек орган вкуса в двести сорок раз чувствительнее, чем у человека. У различных видов насекомых усики служат для восприятия температуры, влажности воздуха, ультразвука, притяжения Земли. У бабочек-мешочниц усики редуцированы до небольших бугорков.

Слайд №8 Почему ротовые органы насекомых имеют разное строение?

ВИДЕО РОЛИК Ротовые органы Насекомого

Насекомые освоили все среды жизни – наземную, воздушную, водную, почвенную. Пища насекомых очень разнообразна. Рот насекомых имеет различное строение в зависимости от способа питания. Выделяют ротовой аппарат грызущего (жуки, муравьи, прямокрылые), лакающего (пчелы, шмели), колющего (комары, клопы), сосущего (бабочки), лижущего типа (мухи). По всей видимости, наиболее примитивным является ротовой аппарат грызущего типа

Слайд № 9 Какие среды жизни освоили насекомые? Как передвигаются насекомые?

Разнообразие условий обитания насекомых привело к возникновению различных типов конечностей: ходильной (тараканы, мухи, жужелицы; наиболее характерный тип), прыгательной (кузнечики, саранча), хватательной (богомолы), прицепной (паразиты), собирательной (пчелы, шмели), плавательной (водные жуки и клопы), копательной ноги (жуки-навозники, личинки певчих цикад, медведки).

Слайд № 10 Грудной отдел.

Грудной отдел состоит из трех сегментов, каждый из которых несет по паре членистых конечностей. На спинной стороне второго и третьего сегментов груди расположены две пары крыльев, представляющих собой выпячивания кожных покровов. У разных отрядов насекомых строение крыльев имеет свои отличительные черты. Так, у жуков передние крылья превращены в жесткие надкрылья. Для полета у них служит задняя пара крыльев, которые в покоящемся состоянии спрятаны под надкрыльями. У насекомых отряда двукрылые (мухи, комары) развита лишь передняя пара, а задняя редуцирована до небольших жужжалец. У группы паразитических насекомых (вшей, блох) крылья утрачены.

Слайд №11 ВИДЕО РОЛИК Полет насекомых

Насекомые - единственная группа беспозвоночных, развившая умение летать

Полет насекомого был темой, представляющей большой интерес с точки зрения аэродинамики, поскольку общепринятые теории неспособны объяснить подъемную силу, производимую крошечными крыльями насекомых.

В дополнение к активному полету, многие из маленьких насекомых также переносятся ветром. Например, тли, которые часто преодолевают большие расстояния, используя воздушные потоки, расположенные на небольшой высоте.

Брюшной отдел у разных групп насекомых состоит из неодинакового количества сегментов (большей частью их 9-10) и лишен настоящих конечностей.

На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Есть полезные и есть вредные (по отношению к человеку), но все очень интересны, о всех хочется знать как можно больше. В их жизни, в строении их тела еще много загадочного.

Слайд №12 Жужжат, пищат, стрекочут, везде вокруг снуют,


Все это насекомые, они и там, и тут.
Отрядов очень много, нам все не перечесть,
Но все-таки особенности у них есть:
У насекомых тело состоит из трех отделов,
На голове два усика и сложные глаза,
Особенно большие имеет стрекоза.
А как же насекомые по свету расселились?
Да дело в том, что крылья у многих появились.
Они отходят от груди, внимательнее посмотри.
Три пары ног еще у них отходят от груди,
Так быстро бегают, к примеру, трудяги муравьи.
Огромное значение имеют насекомые:

Вредят и помогают, и служат человеку.


- Давайте вместе с вами найдем признаки класса Насекомые в стихотворении и ответим на вопрос поставленный в начале урока.

- Каковы же причины необычайного процветания класса насекомых?


Слайд №13 Признаки насекомых, обусловливающие их широкое распространение в природе:


  • Наличие крыльев и трех пар ног (бегательных, плавательных, прыгательных);

  • Деление тела на 3 отдела: голову, грудь и брюшко;

  • Разнообразное строение ротовых органов (грызущий ротовой аппа­рат, сосущий, лижущий);

  • Наличие развитых органов чувств: органов зрения, слуха, обоняния, осязания и др.;

  • Небольшие размеры;

  • Трахейное дыхание.

Вывод; Наличие большого количества эволюционно закрепленных признаков позволило насекомым широко распространиться на Земле.

IV. Закрепление материала

Биологические задачи.



  1. Один английский зоолог сказал, что «большая часть животной жизни на материках и островах облечена именно в форму насекомых». Объясните смысл данного высказывания.

  2. Если голодной мухе поднести раствор сахара так, чтобы она коснулась его лапками, то муха выдвинет хоботок для слизывания пищи. Когда же раствор сахара заменяют водой, муха никак на него не реагирует. С чем это может быть связано?

  3. Лес дает пищу армаде насекомых. Но едят они не что попало – у каждого вида своя пища. Есть короеды, есть кровососы. Какое значение имеют отличия в кормовом рационе насекомых?

Слайд №14

3.Графическая работа.

Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение.



  1. Членистоногие - самый крупный по количеству видов тип животных.

  2. К членистоногим относятся дождевые черви, слизни, раки, стрекозы.

  3. Тело членистоногих членистое; членики у большинства образуют голову, грудь, брюшко.

  4. Членистоногие могут иметь только по 3, 4, 5 пар ног.

  5. Хитиновый покров не пропускает ни воду, ни газ.

  6. У всех членистоногих органами выделения служат мальпигиевы сосуды.

  7. Ракообразные ведут только водный образ жизни.

  8. Органы дыхания пауков — трахеи и легкие.

  9. У десятиногих раков имеется жевательный желудок и цедильный желудок

  10. Все клещи — паразиты животных и вредители растений.

  11. При жаберном дыхании кровь переносит по организму кислород и углекислый газ

  12. Дафнии в воде передвигаются прыжками с помощью передней пары ног.

  13. Дафнии и многие другие планктонообразные ракообразные — фильтраторы воды.

  14. Промысловое значение из ракообразных имеют только камчатский «краб» и некоторые виды крупных крабов.

  15. Речные раки, как и другие ракообразные, в течение своей жизни периодически линяют.

  16. Все пауки дышат атмосферным воздухом.

  17. Для всех пауков характерно плетение ловчей сети.

  18. Некоторые ракообразные, например, мокрицы, ведут наземный образ жизни.

  19. Клещи имеют слитное тело: у них нельзя различить ни голову, ни голо­вогрудь, ни брюшко.

Слайд №15 Ответ: ΔVΔVΔVVΔΔVΔVΔVΔΔVΔΔ да- Δ; нет- V

Слайд №16 Показ детской презентации «Самые, самые…»

Домашнее задание

§ 15 , вопросы после параграфа, термины, работа с рисунками 45, 46. Подготовить характеристику класса Насекомые.



Индивидуальное задание: стихи и загадки о насекомых, сообщение о таракане.
Благодарю всех за работу! А сейчас хочу подарить вам на память о сегодняшней встрече– фотографии насекомых! Сохраните их для следующих поколений.

Пусть это будет вашим д/з, но не на день, а на всю дальнейшую жизнь.